Трудоустройство жены переехавшей в другой город

Александр 03.08.2015

Добрый день, мне 32 года а жене 24. Я работаю в крупной фирме начальником и полностью обеспечиваю семью! Ситуация заключается в том что 2 года назад познакомившись со своей женой, я сорвал свою жену с работы и заставил уволиться в связи с переездом ко мне в другой город и обещал трудоустроить. С трудоустройством ничего не вышло и не найдя нового места работы в городе куда она переехала мы забеременели. Родился ребёнок, и теперь она сидит с ребёнком и не зная как и где найти новую работу периодически ревёт, обвиняя меня в том что я сломал ей карьеру и жизнь, что она не может без работы и тут не найдёт её! Она упрекает меня в том что мне безразлично её будущее с работой и мне плевать, хотя это не так. Постоянно говорит что я сижу ничего не предпринимая! Ещё ей скучно одной в новом городе, она никуда не может пойти одна с ребёнком, ничего тут не знает и нет знакомых и родителей рядом, хотя уже есть подруги и мы вместе много где были в этом городе! Говорит что боится ходить одна куда либо и сама ничего не может так как не знает города! Я не знаю пока как ей помочь пока ребёнок не пошёл в садик!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как устранить данную ситуацию?

Комарова Вера Леонидовна

Добрый вечер, Александр!

Начну с того, что ... удивило :)! Вот это

Александр

мы забеременели

Забеременела - жена. Вы с ней слиты?

Жена для Вас - как кто? Не чувствуете ли Вы иногда, что она ведёт себя как ... ребенок? Она "обвиняет" Вас в том, что

Александр

обвиняя меня в том что я сломал ей карьеру и жизнь

Александр

упрекает меня в том что мне безразлично её будущее с работой

и т.д. Но, если разобраться, так это ЕЁ ответственность - принимать решения за себя, а не вестись за кем-то, будь даже это её любимый муж:)!

Известный факт, что если кто-то в чем-то (как вот в этом примере)

Александр

Постоянно говорит что я сижу ничего не предпринимая!

кого-то обвиняет - это как раз претензия к ... себе! Она сидит и ничего не предпринимает! А в Вас пытается "поселить" чувство вины... Что успешно и происходит...

Она сама себе противоречит (но Вы не видите этого, ослепленный Чувством Вины):

Александр

Ещё ей скучно одной в новом городе, она никуда не может пойти одна с ребёнком, ничего тут не знает и нет знакомых и родителей рядом, хотя уже есть подруги и мы вместе много где были в этом городе! Говорит что боится ходить одна куда либо и сама ничего не может так как не знает города!

Поищите эти противоречия в этой фразе...

И, обратите внимание (!) - Ваша жена ВЗРОСЛЫЙ человек и её важно быть взрослой, а не "играть" в маленькую девочку, которая капризничает и боится заблудиться! Она - МАМА вашего ребенка и ей важно научиться быть взрослой, чтобы ребенку было надёжно, безопасно и комфортно с мамой! И, конечно, с папой!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Орехово-Зуево)

Федоренко Галина Александровна

Александр

Родился ребёнок, и теперь она сидит с ребёнком и не зная как и где найти новую работу периодически ревёт, обвиняя меня в том что я сломал ей карьеру и жизнь, что она не может без работы и тут не найдёт её! Она упрекает меня в том что мне безразлично её будущее с работой и мне плевать, хотя это не так.

Александр, терпение и еще раз терпение!

   Что делать?

   Я так понимаю, что жена переехала к Вам в Москву?

   Проблемы с адаптацией у нее действительно есть, для большинства людей Москва город сложный. Сложный период,  в эмоциональном плане.

   Для того  чтобы адаптировать ее к городу можно предложить ей походить к психологу, но тут реакция может быть, совершенно обратная желаемой. Нужно быть осторожным.

   В зависимости от того, Ваша жена трудоголик или ботаник или просто женщина будут зависеть дальнейшие Ваши действия.

   Трудоголик - пока она не может выйти на работу по специальности, может попробовать интернет деятельность? Вы можете придумывать для нее работу,  в которой она будет Вам помогать (помощь должна быть искренней, а не чтоб занять ее), придумайте вместе какой-то бизнес проект и реализуйте его. Вариантов масса. Подумайте.

  Ботаник - а не получить ли ей еще одно образование дистанционно, пройти какие то курсы, сходить на лекции в политех и т.д. и т.п. Было бы желание.

  Просто женщина - театры для детей, парки, выставки, зоопарк, детские клубы развития от года (тут,  кстати,  есть возможность пообщаться с другими мамами и найти подруг), сама не может ездить,  заказывайте такси.

   Но все таки я склоняюсь к мнению, что у нее сложный период адаптации, но это не значит, что нужно сидетьиждать пока пройдет.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва