Я беременна, мой муж в запое

Айдана 03.08.2015

Добрый день! Моя проблема то, что у меня уже больше полугода депрессия.. Я недавно узнала что я беременна.. Но моему мужу всё равно.. Он без работы и мы живем на шее его отца, матери у него нету она умерла .. Я не знаю что мне делать ... Хочется повеситься

Здравствуйте Айдана.

Ваша беременность не является случайностью. Вероятно подсознательно, Вы надеялись на то, что может  быть ребёнок, что-то изменит в Вашей жизни. (Иначе бы сделали всё, чтобы не забеременеть незапланированно)

И я уверена, что именно так и произойдёт. Нам, женщинам , повезло в этом отношении: мы взрослеем в тот миг, когда видим впервые своего ребёнка. ( у мужчин такого скачка нет)

Что сейчас происходит: Вы смотрите на своего мужа и считаете, что он должен о Вас заботиться, работать  за двоих, содержать и т.д. Но  Вы выбрали такого мужчину, который не справляется пока с этим. Он погружён в себя и свои проблемы. Оставьте  его в покое и предоставьте самому себе. В современном мире, Вы сможете выжить и без него. Начните  думать о себе и своей жизни отдельно от него. Не рассчитывая на него.  Вы -самостоятельный отдельный человек. Без проблем с зависимостями.  Вам станет гораздо легче, когда  Вы оставите затею вытягивать его из болота. Потеряв Вас, он, вполне возможно , тоже изменится.  А Ваша депрессия, вполне может  оказаться, возникшей от бессилия  как-то изменить совместную с ним жизнь.

Если Вы поймёте, что Вам нужна беседа, а формат"вопрос-ответ" Вам не подходит, Вы всегда можете рассчитывать на помощь психологов, работающих в поликлиниках или по телефону доверия при  психо-неврологическом диспансере. А так же  можно  получить помощь  врача-суицидолога, позвонив по телефону городской справочной службы. Потому что  в Вашем случае, очень важно иметь возможность сказать и быть услышанной.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.