Как вести себя маме с сыном, зависимым?

Антонина 03.08.2015

Здравствуйте!Меня зовут Антонина,мне 57 лет,месяц назад развелась с мужем,переехала в город,купила квартиру и живём сейчас с сыном,ему 25лет и у него видимо уже очень сильная зависимость от употребления чего то наркотического(не знаю что именно он употребляет),я почти год нахожусь с ним рядом,дочь говорит что он сейчас более адекватный,но стал пить пиво,алкоголь,проникает все деньги.Подскажите как мне вести себя с ним,что говорить,как убеждать поверить в себя,бросить губить свою жизнь,что бы я не начала говорить,он все воспринимает агрессивно и на меня кричит,даже обзывает,муж в помощи отказал,это послужило одной из веских причин развода.Как вести себя с сыном я просто совсем не знаю,поскажите пожалуйста.

"...Как вести себя с сыном я просто совсем не знаю,поскажите пожалуйста." - Вы не одна с такой проблемой. в городе можно найти единомышлеником, родителей и других близких у кого есть такая же проблема с кем то из близких. попробуйте найти их и поситить группы где они собираются.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Комарова Вера Леонидовна

Антонина

Как вести себя с сыном я просто совсем не знаю,поскажите пожалуйста

Найдите в своём городе группы для СОзависимых. Там Вам окажут психологическую помощь

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Здравствуйте Антонина!

Конечно, если ваш сын попросит помощи, то ему можно помочь, Но если он не видит проблем, то это будет довольно таки сложно! Его поведение скорее всего вызвано некими силами, например чувствами, с которыми он не может справиться,   и с помощью алкоголя или наркотиков начинает заглушать их, или есть ситуация в жизни, где он не может реализоваться, бизнес, отношения или еще что-нибудь, и это также может послужить причиной к девиации. Устраняя его поступки к разрушению, сами как внутренние так и внешние раздражители (чувства, сфера работа, отношения, самореализация, смысл жизни) не разрешатся. Поэтому попробуйте начать с того, что рассказывать своему сыну что то хорошее про его отца, так как он вполне возможно индентифицирует себя с ним и в то же время возможно не уважает его. И тогда получается, что он не уважает и себя!

Подкидывайте ему газеты с работой. Но ни в коем случае не лезьте к нему, пока он сам не попросит. Этого будет достаточно.  И постепенно он внутри начнет успокаиваться и взрослеть!

С Уважением Дмитрий!