Как выстроить отношения заново после разлада?

Таисия 03.08.2015

Некоторое время назад мы с мужем достаточно сильно поругались, после чего я со злости попросила его уйти. Муж так и сделал, после чего я успокоилась и пыталась его вернуть - длительное время он попросту не отвечал на мои сообщения и звонки. Когда же удалось наладить контакт, то оказалось, что он хочет развода. Я с трудом уговорила мужа дать мне второй шанс, так как сильно люблю его и не хочу потерять.

Прошло не так уж много времени - к слову, мы оба пытались снова вернуть отношения на прежний уровень, или даже лучше, однако я начала погружаться в себя, "париться" из-за проблем - и это не прошло не замеченным. Мы с мужем снова поссорились, и он сказал, что давал мне второй шанс, надеясь на то, что в моей голове хоть что-то изменилось. Он объяснил свою злость тем, что я постоянно плачу по пустякам (и это правда, я очень тяжело переживаю трудности, особенно после той ссоры), что до сих пор упрекаю его. Его выводит из себя то, что я не понимаю его. Теперь он в апатии - он остался рядом, но всячески пытается занять своё время чем-то другим, отвлечься. Когда речь заходит о наших отношениях, он только говорит, что у него апатия, что ему уже всё равно, что я уже взрослая и должна сама понимать, что следует делать, ему надоело мне всё разжёвывать.

Я хочу привести его в чувства, хочу вернуть беззаботность отношений, но он говорит, что я ничем не могу ему помочь. Я мучаюсь чувством, что отношения больше никогда не будут прежними, что я больше не представляю для его интереса, что разрушила всё своими же руками. Не знаю, как найти к нему подход, как вытянуть из этой апатии, как загладить свою вину и что делать, чтобы в дальнейшем отношения не рухнули окончательно.

Федоренко Галина Александровна

Таисия

Я хочу привести его в чувства, хочу вернуть беззаботность отношений, но он говорит, что я ничем не могу ему помочь. Я мучаюсь чувством, что отношения больше никогда не будут прежними, что я больше не представляю для его интереса, что разрушила всё своими же руками. Не знаю, как найти к нему подход, как вытянуть из этой апатии, как загладить свою вину и что делать, чтобы в дальнейшем отношения не рухнули окончательно.

    Таисия, хорошо в этой ситуации то, что Вы понимаете, что сами, своими руками разрушили свое счастье.

    Тому, что с Вами происходит,  и почему Вы так себя ведете, есть объяснение. Для того чтобы сохранить отношения, Вам придется разбираться в себе, искать причину Ваших слез. И причина не в том, что Вы недавно поругались. Она лежит гораздо глубже, это один из Ваших способов строить отношение с противоположным полом.

    Почему именно таким образом,  вероятнее всего именно таким способом, в Вашей семье женщины "общались" с мужчинами. И сегодня Вы, свой детский опыт, бессознательно переносите в свою семью.

   Проблема решаема.

   Думаю, у Вас есть два выхода.

   Первый - это  сохранить мужа,  идти на консультацию к специалисту и искать корень Ваших проблем.

    И второй способ - разойтись с мужем и искать себе мужчину, которому будет нравиться такое Ваше поведение.

   Выбор как всегда за Вами!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва