Никто никогда не нравился

юлия 03.08.2015

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться с таким вопросом - нормально ли, когда 18-тней девочке никто никогда не нравится и не нравился?! Я не являюсь лисби, нет никаких отклонений, наоборот. Правда, мужчин считаю кем-то...недостойным нас - женщин. Считаю их ниже себя, существами не особо толковыми. (пардон, если кого обидела). Всегда ставила себе запрет на любовные отношения, да и по наущению маменьки, никогда старалась не забивать себе голову всякой чепухой. Что посоветуете с этим делать? Это психическое отклонение? (вариант - записаться на консультацию - не вариант)

Спасибо!

Юлия, здравствуйте.

А почему консультация не вариант?

Не нравится вам никто, потому что не уважаете мужчин. Да и женщин. Маму в том числе.

А по сути - не уважаете саму себя.

Пока относитесь к любви как к "чепухе", трудность не решите.

Юлия, симпатия появится в том момент, когда научитесь видеть вокруг себя не "бестолковых чепушат", а Личностей. Когда научитесь любить и уважать саму Жизнь.

Кстати, с этой тотальной брезгливостью и неуважением и нужно работать в консультации. Потому что корни у неё детские. И скрыты в глубоко поломанной самооценке. Ваша "позиция Капризной Королевы" есть ничто иное как способ компенсации нелюбви к самой себе и отвержения своей собственной Личности и своей женственности. Так что насчёт консультации всё-же подумайте.

А пока удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

юлия

Всегда ставила себе запрет на любовные отношения, да и по наущению маменьки, никогда старалась не забивать себе голову всякой чепухой. Что посоветуете с этим делать? Это психическое отклонение? (вариант - записаться на консультацию - не вариант)

Юлия - это отклонение и жить Вам с этим пока не запишитесь к психологу на консультацию, и ходить Вам к нему не день и не месяц...

Почитайте академическую литературу про нарциссов, может что поймете. Но в Вашем случае нужно почитать еще и трансгенерационный анализ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва