Как побороть страх темноты и спокойно спать ночью?

Оля 03.08.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет, я несколько месяцев назад, очень сильно испугалась. Это произошло ночью, я была одна дома и звуки в квартире меня напугали до ужаса. Эти звуки я думаю объяснимы, но я в тот момент настолько испугалась, что теперь я боюсь темноты, спать ночью, особенно при выключенном свете. У меня обострился слух, я стала как кошка слышать каждые шорохи и не громкие звуки, которые раньше не замечала. Днем чувствую себя безопасно и спокойно и спать днем могу хоть как то. Но сон мой нарушился, каждый раз просыпаюсь по много раз. Резко просыпаюсь почему то, оглядываюсь и дальше сплю и так несколько раз пока сплю. Редко бывает когда я сплю нормальным полноценным сном. Я живу одна, но когда кто то остается со мной на ночь, я сплю ночью с выключенным светом нормально. Но когда одна и наступает ночь, я начинаю волноваться и прислушиваться автоматически к каждому звуку. Первые дни после происшествия я пыталась сама себя заставить перебороть свой страх, ложилась спать при ночнике и с включенным телевизором, но все равно не могла уснуть, панический страх ночью меня накрывал. Я стала спать днем или ложилась спать рано утром как только рассветало. До происшествия я спала ночью одна без проблем вообще и темноты ни когда не боялась. Но после того случая у меня какая то травма психологическая. Постепенно я отхожу от того случая, сама себе внушаю, что в темноте нет ни чего страшного и пугающего, но все равно периодически нападает панический страх ночью. Как услышу необъяснимый мне звук сразу вздрагиваю, сердце бешено колотится и не могу пошевелится, как в ступоре каком то. Подскажите как можно избавиться от этого страха и панических атак этих ночью? Помогите советом пожалуйста. Так хочется избавится от этого страха и жать как раньше спокойно и спать спокойно.

Хабарова Любовь Владимировна

Ну, не хочется вас убеждать, что то, что вы чувсвуете не имеет оснований, мол бояться нечего, ведь вы итак себе пытаетесь это внушить вероятно каждый день. А хочется дать вам совершенно новое понимание и отношение к происходящему с вами. Мы живем в мире, чрезмерно сфокусироанном на физическом, тогда как нефизическое - основа всего физического, люди привыкли управлять физическими объектами, когда как к основам - к нефизическому - обращаются редко и многое теряют тем самым. Необходимо вернуть свою способность управлять нефизическим - своими мыслями, чувствами, эмоциональными состояниями. Люди полагают, что это нужно только, чтобы успокоиться, но это больше - это нужно, чтобы полноценно жить, творить и достигать своих целей. Что происходит ночью? Ваши чувства просто взвыли от того, что вы не занимаетесь с ними, как завоет собака, которую не выгуливают и держат на цепи. В вас просыпается ведьма, колдунья, волшебница, но в нашем обществе это табу. Общество говорит: Хочешь что-то получить - бейся за это. Когда как волшебница просто хочет, не в чем не сомневается и получает. И она делает это потому что ее чувства - ее слушаются, а слушаются они ее потому что она их понимает и ценит.
Днем можно перекрыть свою чувствительность делами и обязанности, но ночь - время Души, время бессознательного, время колдуньи. Вы слышали, что день считается мужчиной (рациональный разум),а ночь - женщина (Чувста), или еще солнце - мужчина, Луна - Женщина? Все это не случайно. Тренеруйтесь ДНЕМ понимать, что говорят вам ваши чувства, не уходите в дела, но используйте Разум для понимания чувств, помедитируйте, остановитесь, побудьте в тихой комнате, все равно что-то всплывает, страх придет, но днем вам не так страшно, поэтому, пожалуйста, поговорит с ним, пообщайтесь с ним, скажите о своем недоверии своим чувствам, пообщайтесь со своей внутренней Волшебницей, спросите ее чего она хочет. И помните, что какими бы поначалу не казались страшными ее намерениями, они не могут быть плохими, возможно она захочет, чтобы вы отказались от каких-то установок, которые мешают вам себя проявить, мешают вашему счастью и благополучию. Возможно она буквально хочет уничтожить что-то в вас, что мешает вам дышать полной грудью и вы должны в согласии с ней провести трансформацию, что именно будет происходить - можете знать только вы, это ваше сокровенное.
Как бы не хотелось бежать от этого, но именно встреча со своим страхом, встреча со своей внутренней Сущностью Волшебницы - поможет вам обрести покой  и днем и ночью. Что-то в вас очень хочет быть услышанным.

Оля

Так хочется избавится от этого страха и жать как раньше

Внутренняя Сущность как раз призывает вас не жить как раньше, а постичь большее и лучшее, вы не можете стать чем-то меньшим, чем уже стали,в  прошлое вы вернуться не можете, но можете окунуться в лушчее будущее, где вы расправите крылья и полетите. Первый раз летать страшно - боишься упасть от неопытности, но это ваша природа - лететь, и вы видите к чему приводит, когда вы идете против природы. Придется стать более дикой и инстинктивной, что поделаешь, эта наша женская природа, мы же не роботы.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Киселевская Светлана Владимировна

Оля

как можно избавиться от этого страха

 Оля,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ольга, здравствуйте.

Страх темноты связан со страхом насилия и агрессии. Вы по сути боитесь не звука в темноте, а того, что последует за этим звуком.

Чтобы преодолеть этот страх, нужно разбираться в ваших отношениях с другими людьми. Где и с кем возможно насилие (и далеко не всегда сексуальное), где вы находитесь в опасности.

Вы пишете своё имя в уменьшительной форме. Да и страх темноты свойственен раннему детскому возрасту. Значит, и корень страха нужно искать в вашем раннем детстве. Заодно разбираясь, что в вашей взрослой жизни спровоцировало детские реакции.

Приходите на консультации, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Оля

Подскажите как можно избавиться от этого страха и панических атак этих ночью?

Оля, здравствуйте!

Лучший способ пройти личный психоанализ. Найти причину, что с Вами накануне произошло такого, что Вы,  в привычной обстановке,  испугались,  и испуг этот не прошел до сегодняшнего дня.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва