Меня сильно недооценивают

Дэйанет 03.08.2015

Привет,меня зовут Дэйанет.Я простой парень,16 лет,с детства меня бросил отец.Мне очень обидно когда меня не до оценивают.Все думают что я не на что не годен,девочки говорят что я слабый.Да я не силач,но за себя постоять с умею.У меня очень низкая само оценка,и почти нет уверенности в себе.Я худой,и с мускулами проблемы.Но почему все меня не до оценивают?

Здравствуй, Дэйанет!
Я отсутствовала месяц и соответственно – не отвечала на вопросы присланные лично ко мне. Тебе я решила ответить первому.
Мне очень жаль, что у тебя не было поддержки отца, но ведь был кто-то, кто был рядом с тобой все это время, даже если это не отец!? Я бы предложила тебе фокус своего внимания переместить на то, что у тебя было и есть того, что помогло тебе расти, развиваться, взрослеть, кто окружал тебя и помогал тебе в этом? А также, кто проявлял к тебе интерес и насколько ты сам для себя интересен и принимаешь себя таким – какой ты есть на самом деле?
Не все в жизни складывается как хочется, бывают не простые дни и ситуации. И знаешь, что здесь самое важное? Это твое личное отношение к происходящему! То есть, часто люди проявляют то, что у самих их подавлено и не реализовано, но говорят другим (сами за собой не замечая, что это живет в них самих, так как, они сами об этом говорят). А другой человек – начинает прогладывать все это, сковываться, стесняться, соответствовать миро представлению – «каким я должен быть идеальным»! И только в зрелом возрасте начинает понимать, что сам себя сковывал и ограничивал.
Что я всем этим хочу тебе сказать?
Начни сам себя ценить и уважать – просто потому, что ты у себя один и другого такого просто нет!
Поставь перед собой, пусть даже маленькую и при этом реалистичную цель, (то чего раньше не делал), и каждый день по 5, 10 или 30 минут в день этим занимайся и совершенствуйся в этом. И пусть сразу не будет получаться и нужны ежедневные тренировки, чтобы тело (разум, память, и т.д.) поверили, что это как почистить зубы. Это может быть физкультура, выучивание стишков или интересных высказываний, чтение интересующейся литературы или даже просто начать подготовку какого-то предмета, который пригодится тебе при сдаче экзамена. То есть, что-то одно и при этом – каждый день понемногу. А вечером обязательно проанализировать и похвалить себя за что-то! «Дорогу осилит идущий» и чтобы сделать тысячу миль – нужно начать с малого… Удачи тебе и силы воли! То, что было трудным - станет привычным и легким! Верь в себя и станет получаться даже то, о чем раньше даже не смел думать!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы