Странное отношение к дорогим людям

Наталья 02.08.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня есть небольшая проблема. Если очень грубо говорить, мне нравится причинять боль дорогим людям. Я не имею в виду побои и избиения, упаси создатель. Ущипнуть, укусить, царапнуть, дать несильный подзатыльник и тому подобные детские жестокости. И такое отношение у меня не только к людям. Например, у нас в семье есть питомец - кот. Животных я всегда очень любила, и всегда, кто бы у нас не жил, относилась к ним как к членам семьи. И если рассматривать мое отношение к окружающим на примере кота- я могу кусать его, всячески тыкать, сжимать, и порой я начинаю опасаться, что когда нибудь не расчетаю силы. Ей богу, иногда просто до смерти сжать хочется. Такие же ситуации и с людьми, с родственниками и друзьями. Я полностью уверена, что это не проявление жестокости. Я не чувствую в такие моменты злобы или раздражения, наоборот. Я как будто так сильно люблю, что только таким способом и могу проявить эту любовь.

В то же самое время, я не переношу, когда другие люди, так сказать, понимают, что я их люблю и забочусь о них.

Например,если я сделаю что-то для матери, я обязательно делаю вид, что это не в коем случае не для нее, и преследовала я исключительно собственные цели. Я даже если просто в квартире убиралась по собственной инициативе, говорила что или что-то просыпала или пролила, только потому и пришлось убираться.

Это не то, чтобы доставляет большие неудобства, но...

Я так уже довольно большое количество людей от себя оттолкнула. Это просто вредная привычка, или может быть проявлением какой-либо более серьезной проблемы?

Уважаемая Наталья!

Читая ваше письмо, я размышляла, что должно было происходить в вашей жизни, чтобы вы научились именно так выражать свою нежность и любовь. Мое предположение таково: когда- то в детстве, когда ребенок выражал свою нежность, любовь, желание помочь,  обычным образом (объятия, поцелуи, действия приятные для объекта любви), его грубо оттолкнули, высмеяли, не приняли этих проявлений, тогда скорее всего ребенок нашел иные способы проявления любви и нежности, чтобы объект не догадался об этих чувствах. Объектом любви и нежности скорее всего были значимые взрослые (родители, другие близкие родственники). Это поведение закрепилось и теперь проявляется на всех, вызывая недоумение и отстранение тех, кто находит это неприемлемым для себя. Вообще то эту версия неплохо бы проверить, если вы хотите избавиться от этого поведения, однозначно следует работать с психологом над изменением этого поведения, над собственной осознанностью.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Это просто вредная привычка, или может быть проявлением какой-либо более серьезной проблемы?

   Наталья - это нельзя назвать вредной привычкой, но и не серьезной проблемой назвать тоже сложно.

  Подобное поведение, с точки зрения психоанализа, свойственно людям, которые что-то теряли в раннем детстве. Это могла быть какая-то ерунда в виде пуговицы, но в тот момент для Вас это был самый ценный предмет в мире.

  То, что Вы делаете сегодня, мы называем желанием поместить объект в себя, "съесть его". Ведь внутри Вас он никуда не пропадет и останется с Вами навсегда.

  Но поскольку в жизни Вы не можете исполнить это желание, появляется другой способ поведения, при котором Вы показываете окружающим, что они Вам безразличны, но это нужно не им, а Вам, себе вы, таким образом, доказываете, что они Вам безразличны, не ценны и соответственно их потеря Вас не расстроит.

  Более подробно можно разобрать при личной встрече.

  Такое поведение, пугает окружающих и настораживает Вас саму.

Приходите, поговорим. Мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва