Как выйти из депрессии?

Ольга 02.08.2015

Здравствуйте. Я сама хочу быть психологом. Мне 18 лет. Но, понять не могу, что происходит в моей жизни. Я знаю, что виновата во всем сама и загнала себя в угол. Может это звучит глупо, но я по своей воли, уже около 3 месяцев не выхожу из дома из-за своей фигуры. У меня был периуд в жизни когда я сидела на диете и чувствовала себя просто идеально, я могла раз в месяц посидеть с друзьями расслабиться, а на следующий день снова быть в норме. Потом произошел какой-то переломный момент, я начала много есть, выпивать алкоголь, и ушла в себя. Максимум, что я сейчас могу сделать, это выйти во двор на лавочку, почему то в домашней одежде, и посидеть с подругой не больше 15 минут. В этом году я окончила школу. И никуда не поступила. Планы поступать в следующем году. Но я не уверенна, что это сбудется, потому, что я каждый вечер даю себе обещания, что все, с утра я начинаю новую жизнь, завтра все будет по другому. Но я просыпаюсь, и все по кругу. Я бы не сказала, что я какая-то там толстая, или не красивая... Все во круг говорят наоборот. Но, что-то сидит у меня в голове, и кроме того, что я лежу на диване, ничего не делаю. Я не могу взять себя в руки, не могу заставить себя встать и начать работать над собой... Мне уже страшно смотреть на себя в зеркало. Да и жить стало как-то страшно, такое чувство, что я занимаю чее то место в жизни. Я хочу устроиться на работу, гулять с друзьями, улыбаться, любить жизнь, как это было раньше, но у меня не получается заставить себя это сделать. Помогите мне, я вас очень прошу.

Ольга, здраствуйте.

То, чем вы занимаетесь - есть избегание трудностей. Сценарий такой поведения, который человек выбирает, когда не хочет бороться.

Домашним платьем в совокупности с лавочкой вы как бы сигнализируете окружающим, что я ни на что не годна, я сдалась. Это защитная реакция, чтобы они не дай Бог не бросились вам помогать.

Ольга, важно понять то, что избегание ВСЕГДА ЛЕГЧЕ решения трудностей. Для решения нужно тратить силы. А избегание их экономит.

Жервой быть легче, чем борцом. Да и выгода в этом есть - всегда пожалеют, поддержат.

Ольга, для вас направление по сути одно - как бы ни было трудно, начинать бороться. Преодолевать отвращение, страх, апатию. Вставать с лавочки и рисковать ЖИТЬ.

Ольга

Да и жить стало как-то страшно

Это серьёзный страх. Но смысл человеческого развития состоит в преодолении страха. Тонкий росточек пробивает асфальт. И вырастает в крепкое дерево.

Ольга, приходите на курс терапии, страхи имеют вполне конретные корни. Их нужно выводить на свет Божий, анализировать, и преодолевать.

И РИСКОВАТЬ ЖИТЬ! В этом смысл самой жизни.

Приходите на курс. И удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Доброго времени суток Ольга, во первых категорически запрещаю вам обвинять себя, во вторых нужно найти причину, по которой вы впали в такое состояние, и третье выйти из этого состояния. Человек - это сосуд, как аквариум, и его нужно регулярно чистить и наполнять свежим и с чистым. Аквариум водой, а человека любовью, в данном случае я говорю о любви АГАПЕ - любви безусловной. Это труд над собой, если вы готовы трудиться над собой, всегда рада вам помочь. Но для этого нужно разобраться в чем истинная причина, и вырвать ее с корнем.