Я боюсь быть пойманной

Александра 02.08.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я встречаюсь с парнем, но тайно, потому что мой отец против любого нашего общения из-за вероисповедания моего парня. Я - христианка, а парень - мусульманин, хотя он не обладает характерными внешними отличиями. Я пыталась разговаривать с отцом, но все бесполезно и, чтобы не злить его, я договорилась, что прекращу общение с парнем. Поначалу я пыталась, но безуспешно. Из-за того, что я нарушаю данное обещание, я боюсь "спалиться" (с парнем гуляем во дворе прямо под окнами, т.к. никуда не могу сходить с парнем вдвоём). Я не хочу терять двух близких людей. Пыталась их познакомить, думала, что отец изменит свое мнение, но этим еще больше его разозлила. Я не знаю, как выпутаться из этой ситуации. Помогите, пожалуйста!!!

Александра

Я не хочу терять двух близких людей.

Такой ли отец близкий, если вынуждает Вас лгать?

И по-христиански ли - вынуждать лгать своего неопытного ребёнка?

Александра

Пыталась их познакомить, думала, что отец изменит свое мнение, но этим еще больше его разозлила

Александра, Вы ничего не пишете тут о маме. Судя по всему, именно с Вами у отца "партнёрские" отношения, Вы ему - как самая близкая женщина. Возможно, он и не хочет (не может) поэтому Вас ни с кем делить (но это - ненормально).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Александра, я понимаю ваши чувства. И было бы хорошо, чтобы и Вы научились понимать и принимать чувства других людей, прежде всего отца и матери (важнее их никого нет - поймите). У отца есть свои причины, у Вас свои. Если хотите стать по-настоящему взрослой, научитесь вести диалог. Вероисповедание, конечно, серьезный аргумент, но еще важнее, что конкретно тревожит вашего отца в этом вопросе. Быть может, он испытывает некоторые предрассудки, а может причина и более уважительная. Например, в семьях, исповедующих определенные религиозные догмы, не принято родниться и вступать в семейные союзы с людьми иных конфессий. В Вашем случае отец может опасаться предсказуемого исхода - вы вступите в отношения, возможно даже в серьезные, а ему придется отказаться от Вас под давлением семьи (или даже без оного). Научитесь прояснять межличностные противоречия. Пытайтесь понимать, что движет другими людьми, а не только ориентироваться на свои чувства и желания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара