Ребёнок не воспринимает маму

Мила 02.08.2015

Здравствуйте! Сложилась следующая неприятная ситуация, мой ребёнок ко мне очень странно относится, по другому даже и сказать не могу.

На лето я оставляла его с двумя бабушками, с моей мамой (с которой мы живём постоянно), и со свекровью (с которой мы видимся редко).

Моя мама забирала его к себе на дачу. Видится с ним получалось не часто, но когда приезжала было видно, что он не скучает, но видеть меня рад. Всегда показывал где он живёт, свою кроватку, знакомил с новыми игрушками. Если я пропадала из поля его зрения, искал, звал. Когда приходилось уезжать звонил, интересовался когда снова приеду. Без меня не плакал, не капризничал, но был рад меня видеть! На вопрос: тебя забрать? Всегда отвечал отрицательно, всегда говорил что любит и будет ждать снова, но ему нравится с бабушкой. Я уверена в своей маме, я вижу как она обращается с сыном, и знаю что ничего плохого она ему не желает и ему с ней очень хорошо.

Но у моей мамы кончился отпуск, и сына было решено отвезти на дачу к свекрови. После общения с ней маленького как подменили, он начал на меня ругаться, говорить что я не нужна, просить что бы я уехала. Я подумала что это адаптационный период, показывает свой характер, протест что его привезли к другой бабушке, обиду. Когда я уехала, в течении нескольких недель он обо мне не вспоминал, разговаривать отказывался. Когда же я приехала в гости, хотела его обнять он меня оттолкнул, сказал: иди, не надо меня трогать. Попросил уехать, начал выставлять мои вещи на улицу, отказываться от подарков. Обзывался, говорил: зачем она приехала, что совсем дура? В течении дня он не обращал на меня внимания. Через пару дней такого отношения я вернулась домой, хотя планировала остаться на даче у свекрови подольше. Когда он проснулся и увидел что меня нет, сынок даже не поинтересовался где мама. Мне очень обидно и больно, не могу понять что с ним произошло... Что не так и что с ним может происходить? Как мне снова вернуть его расположение и дать понять что мне не приятно его такое отношение?

Трофимова Юлия Александровна

Мила, здравствуйте.

Понимаю Ваше отчаяние,однако, без дополнительной информации что-то конкретное сказать сложно.

Вы не написали много важных моментов: возраст ребенка, какие отношения со свекровью у Вас, какие отгошения у нее с ребенком, как она реагировала на то, что происходит и пр.

Если рассматривать версию обиды ребенка на Вас, то важно делать это зная особенности Ваших взаимоотношений с ребенком и его возраст.

Если свекровь настраивала ребенка против Вас (только предположение!)- то опять же нужно знать подробности.

Мила, Вам стоит самой обратиться к психологу, чтобы попробовать понять что произошло, и, думаю, забрать ребенка и налаживать с ним отношения, похоже он не доверяет Вам, и тем сильнее Вы ему нужны на самом деле, независимо от причин, повлекших его поведение.

Желаю Вам разобраться в ситуации и готова Вам помочь.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Федоренко Галина Александровна

Мила

Через пару дней такого отношения я вернулась домой, хотя планировала остаться на даче у свекрови подольше. Когда он проснулся и увидел что меня нет, сынок даже не поинтересовался где мама. Мне очень обидно и больно, не могу понять что с ним произошло... Что не так и что с ним может происходить?

Мила, у Вас совсем нет возможности,  чтобы ребенок был с Вами?

     То, что свекровь мать Вашего мужа настраивает против Вас Вашего сына, не ново в психологической практике. Дело не в том, что Вы плохая мать или жена или еще что-то. Тут дело в том, что Ваша свекровь не может воздействовать напрямую на Вашего мужа, и сделать Вам больно можно только настроив против Вас собственного ребенка.

   Способ решения проблемы один, ребенка вернуть домой, все его выходки по отношению к себе игнорировать, сейчас говорит не он, это все слова свекрови. И любить его, но не сюсюкаться с ним. Говорить, объяснять, уделять внимание. На будущее, я бы на Вашем месте со свекровью наедине его бы не оставляла, чревато.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Мила.Если ребенок маленький-он может получить травму из за маминого отсутствия и потом Вас отвергать,так как глубоко страдал из за вашего отсутствия.Если он побольше,не три года,а пять,то им могут манипулировать,могут настраивать против Вас.Но,к сожалению,из Вашего письма не ясно,какой у ребенка возраст,и каков характер бабушки.В третьем варианте ребенок маленький и может чувствовать.что бабушки теплые и сердечные.И не хочет возвращаться в город.В этом нет ничего страшного,так как известно,что бабушки могут быть чрезмерно добрыми и щедрыми.И ребенка привлекает бабушка ,дающая свободу и заботу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград