Конфликт в семье

Александра 02.08.2015

Здравствуйте, Леонид Валентинович! Моему мужу 35 лет, серьёзно увлёкся своей сотрудницей, признался мне в этом и сказал, что полюбил другую, что у него с НЕЙ гармония, в отличие от нас с ним. Между тем, через несколько дней заявил, что не может без меня и наших детей. Очевидно надеялся, что я кинусь ему на шею, а я простить не могу, во-первых и во-вторых, зачем мне такой ненадёжный МУЖ на будущее. Может, спустя время (сколько?), я успокоюсь и что-то изменится. Правильно ли сохранять отношения ради детей? Спасибо.

Здравствуйте, Александра! Отношения важно сохранить для самой себя, а не для детей. Есть такой закон супружеской неверности Аронсона. На определенном этапе жизни муж не замечает, как много важного и нужного делает жена, но мимолетное внимание со стороны оценивается как что -то необычное. Человек, находящийся в семье может влюбиться. Жизнь долгая и влюбляться по жизни мы можем. Но большинство людей умеет контролировать свое поведение и не допускает до создания новых отношений, которые конечно будут ярче какое -то время, чем предыдущие. Это лишний раз подтверждает то, что отношения в семье нужно постоянно развивать. Должны быть совместные впечатления и важные события. Возможно, то, что случилось в ваших отношениях связано с тем, что слишком много внимания уделяете детям, а мужу минимум. Такое бывает и плохо заканчивается. В сложившейся ситуации Вы можете выразить свое желание оставаться в браке с мужем и обратить внимание на свои отношения. Это подразумевает и семейное психологическое консультирование и психотерапию. Потому, что даже если муж останется с Вами, а вы его не простите за "сегодняшние" отношения, он скорее всего уйдет от Вас. но это будет позже. Жизнь показывает то, что в такой ситуации нужно не только простить мужа, а даже помочь ему пережить это внезапно возникшее чувство и остаться в семье. Муж был с Вами честен и откровенен и это тоже нужно ценить. Вот, как -то так в двух словах.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса