Я в апатии и отторгаю чужую помощь

Истислава 01.08.2015

Мне 22 года. Я очень тонкая, ранимая, постоянно переживаю, но снаружи жесткая и агрессивная. Надеюсь, атеистов нет, т.к. мой рассказ будет слегка мистическим. Не помню, когда началась эта проблема (несколько лет назад вышла из годовой депрессии, но апатия осталась), в общем, расскажу как есть: года 3 назад мне нагадали (на психологических картах типа Таро, на тот момент расклад совпал точно моей ситуации), что я не могу двигаться вперед, потому что несу с собой груз своих проблем. Так же четко было указано, что я не принимаю чужую помощь. Я благополучно забыла об этом раскладе. Через полтора года снова мне гадали (на обычном Таро - да, я увлекаюсь подобным), у меня была сложная ситуация, но опять таки выходило, что я не принимаю чужую помощь, закрываюсь от нее. Я не могла понять в чем дело, я же вроде просила у других помощи. И вот недавно общалась с девушкой, которая через свои Способности увидела: всякий, кто будет пытаться оказать мне помощь, с моей стороны будет натыкаться на желание причинить вред. Расшифровываю это так: я мало по жизни получаю то что реально хочу, что мне необходимо, в семье денег было мало, но я вроде не жаловалась, что нельзя ничего себе купить. Досугом было общение с одноклассниками. Но когда я хотела общего дела (например, я хотела поснимать видео-ролики), то все отказывались. Я не могла реализоваться ни в чем. Рисовать тоже не было возможности (хотелось своего пространства, не люблю когда из-за спины смотрят чем ты занимаешься), в итоге сейчас рисую хуже чем могла бы - и это обидно. Но тогда я не унывала, занимая себя какой-нибудь безделицей типа просмотра мультиков, сочинением рассказов (в общем тем, что не моё). Я долго сидела в депрессии(F43.21 из-за поступления в колледж). Жить расхотелось. Началась апатия и "У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ", "мне ничего нельзя", "я в себя не верю". Питалась тоже плоховато (сужу это теперь, т.к. перешла на здоровое питание, чувствовала себя не такой уставшей, но продержалась недолго). Ныне у меня жуткая неудовлетворенность, я буквально силой беру с людей то что я хочу. От меня бегут, не хотят общаться, мне больно видеть это. Никому не нужна. Есть люди сейчас, которые пытаются оказать мне помощь, поддержку. Но я всегда встречаю их порывы внутренней мыслью "а ты докажи, ты слабак, ты не сможешь". Хочется изнутри, чтоб мне доказали мою нужность им, их желание помочь. Я какая-то психически неправильная, я понимаю это, я всегда была белой вороной в любом обществе из-за своего неумения общаться. Сплю много лет уже по 10-12 часов, просыпаюсь уставшая, не верю в свои силы, хотя у меня есть надежда, что если я дам себе пинка - у меня все получится. А что бы не говорили другие люди - помочь они не смогут. Я пытаюсь слушать их советы, но из этого ничего не выходит. Даже когда я вижу, что человек знает о чем говорит - не выходит уже у меня. Я превратилась в какого-то неудачника, хотя потенциал у меня огромной с детства. Бьет слегка по самолюбию. Еще мне тут МЧ сказал, что не верит, что "я научусь летать". Тоже обидно стало. Хотя он во всем мне помогает. Возможно, он тоже занижает мою планку, а я наоборот ставлю себе всегда очень высокую. Но последние годы из-за апатии, с которой я так и не справилась, я не вытягиваю даже элементарных вещей - поддержания порядка в доме.

Как начать слушать других людей? Как поверить им, если знаешь что они правы? Как принимать чужую помощь? Я этого всего не понимаю... Возможно, до депрессии это было. Сейчас мой груз слишком велик. Но к психологу ходить возможности нет. На меня вечно смотрят как на "ты что такая странная, живи и наслаждайся, не тормози" - а я в ужасе. Вроде и хочется, а не понимаешь подобного. Это все как не мое. Бррр...

Спасибо за внимание. Надеюсь, хоть один ответ будет.

Истислава, здравствуйте. Очевидно, что Вам очень плохо, в следствие этого Вы обижены на других людей и на мир. Это и есть причина, по которой Вы отвергаете других людей и встречаете их такими мыслями:

Истислава

Но я всегда встречаю их порывы внутренней мыслью "а ты докажи, ты слабак, ты не сможешь". Хочется изнутри, чтоб мне доказали мою нужность им, их желание помочь.

К сожалению, если Вы сами не захотите себе помочь, никто Вам не поможет. Наивно думать, что другие будут "расшибаться", чтобы Вам угодить. Задайте себе простой вопрос: зачем это им? Что они могут получить от Вас взамен? Вашу апатию и депрессию? Да, Вам сейчас плохо, но другие люди в этом не виноваты. Если Ваше состояние будет ухудшаться (а это неизбежно будет происходить, если Вы ничего не измените в Вашей жизни), люди от Вас разбегуться. Вам плохо с самой собой, как Вы думаете люди чувствуют себя рядом с Вами? Я знаю, что я говорю сейчас не самые приятные вещи, но я уверена, что Вы обратились сюда за помощью и хотите что-то изменить, а значит Вы найдете в себе силы выдержать честную обратную связь. Вы пишите, что у Вас нет возможности посещать психолога. На Вашем месте, я приложила бы все усилия, чтобы такую возможность найти. Вы правы: Ваши друзья не помогут Вам, да и сами Вы сами не справляетесь на протяжении уже долгого времени, это факт, значит Вам нужен профессионал. Вам всего 22 года. Что будет дальше? Ничего не стоит на месте, это закон жизни. Если что-то не улучшается, значит будет неизбежно ухудшаться. Найдите возможность посещать психолога в Санкт-Петербурге. Беригите себя. Удачи!

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Истислава!

Истислава

Я очень тонкая, ранимая, постоянно переживаю, но снаружи жесткая и агрессивная.

У Вас нет гармонии с самой собрй. Вы снаружи не такая, как внутри. А как же другие люди будут понимать, какая Вы есть на самом деле? Ваша двойственность, в любом случае, видна, и это нвстораживает, а кого-то и отталкивает. Вам необходимо обрести гармонию внутри себя, тогда отношение окружающих к Вам изменится. Но помочь в этом вопросе они Вам не могут. Это можете сделать только Вы сами.

Истислава

Хочется изнутри, чтоб мне доказали мою нужность им, их желание помочь.

Вы хотите, чтобы другие люди помогли Вам поднять самооценку, обрести уверенность в себе. почувствовать свою нужность. Но, опять же. это можете сделать только Вы сами. Сколько бы они ни давали Вам, Вам всегда будет мало, пока Вы сами не разберетесь со своими внутренними проблемами.

Получается, что Вы хотите получить помощь совсем не там, где она есть. Реально помочь Вам могла бы работа с психологом, но Вы сразу говорите, что для этого у Вас возможности нет. Когда Вы осознаете. что это Вам, действительно, необходимо, то возможность обязательно появится.

Если вопрос в деньгах, то человек всегда находит деньги для того. что ему нужно и важно, или они удивительным образом появляются оттуда. откуда их совсем не ждали. Вселенная всегда поддержит Вас, если Вы хорошо понимаете, чего хотите, и если это желание истинное.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Истислава!
Я думаю, что вы были "такая" не всегда.  Я думаю, что как минимум первые несколько дней вашей жизни вы были младенцем с такой же психической организацией, как у других младенцев. Конечно, есть индивидуальные различия, но в целом вы, скорее всего, были вполне человеком, который давал знать, что ему нужно (еда, забота,общение) и получал это. Тогда вашего доверия к миру было достаточно, чтобы общаться, плакать и смеяться так, как это делают младенцы.
А потом что-то стало происходить в ваших отношениях с людьми, что спустя много лет привело к ситуации, которую вы описываете:

Истислава

я всегда встречаю их порывы внутренней мыслью "а ты докажи, ты слабак, ты не сможешь". Хочется изнутри, чтоб мне доказали мою нужность им, их желание помочь.

Истислава

А что бы не говорили другие люди - помочь они не смогут. Я пытаюсь слушать их советы, но из этого ничего не выходит.

И вот теперь Вы в сложной ситуации - с одной стороны, вы чувствуете потребность в помощи специалиста. С другой - Вы готовы к контакту только когда человек докажет вашу нужность ему. Ясно, что посторонний человек делать этого не будет. И вы пишете:

Истислава

к психологу в Санкт-Петербурге ходить возможности нет.

Что это значит? Если нет свободных денег - в Петербурге есть несколько организаций, которые оказывают качественную бесплатную психологическую помощь. Если нет свободного времени - значит, вы занимаете его тем, что для вас на самом деле важно.
Когда ваша мысль изменится с "К психологу ходить возможности нет" на "Как мне найти возможность ходить к психологу с учетом моих жизненных обстоятельств" - считайте, вы прошли полдороги на пути к той жизни, которую хотите. То есть это вопрос вашей личной инициативы. Что же вам мешает ее проявлять? Психолог Бион как-то сказал, что тот пациент, который не может терпеть фрустрацию испытывает боль. То есть когда не получить желаемое кажется нам невыносимым, мы погружаемся в состояние, которое и называется "душевная боль". Чем оно отличается от фрустрации, или, говоря по-русски, "облома"? Тем, что когда мы что-то предприняли, у нас что-то не получилось, и мы "в обломе", мы можем сделать выводы. У нас есть опыт. Мы понимаем, что надо сделать по-другому. В другом месте. В другое время. С другими людьми. Но когда мы не готовы быть "в обломе", мы обречены на боль. Вы не готовы пока искать людей, которые помогут вам и принять их помощь, потому что на этом пути можно столкнуться с фрустрацией, обломом - люди не такие, и помощь у них какая-то не такая, и говорят они не так и не то, и не понимают вас совсем - к сожалению, для того, кто отказывается от фрустрации, остается только боль. Боль побудила вас написать сюда и вы заранее страхуетесь от облома:

Истислава

Надеюсь, хоть один ответ будет.

Но и три, и четыре ответа вместо ожидаемого нуля не изменят вашу картину мира. Ее изменит ваше сознательное решение найти помощь несмотря ни на что и сотрудничать с неидеальными людьми. То, что от вас не зависит - насколько быстро и насколько подходящих людей вы встретите, когда начнете искать. То, что зависит только от вас - готовность искать и сотрудничать с тем, кто хотя быи минимально подходит, кого вы можете терпеть.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Истислава, здравствуйте.

Что уж один-то ответ. Вы нас с коллегами недооцениваете.:)

Только интересно, услышите ли вы хоть один.

Истислава, ваша депрессия - следствие того, что вы плотно сели в позицию Жертвы и сидите там. Суть позиции такова: у меня огромный потенциал, но меня недооценивают. Оцените и спасите меня. А если недостаточно спасаете, то вы же и плохие. Занижаете мне планку. Я про себя знаю, что я хорошая и на многое способна. Но сейчас в депресии. Поэтому спасайте меня. И далее по этому порочному колесу.

Это вечная игра в Жертву, Спасателя и Преследователя. Наберите в Яндексе "Треугольник Карпмана", это про вас.

Истислава, выход один - признать себе, что вы заигрались в Жертву и взять ответственность за жизнь в свои руки. У вас есть все ресурсы для этого, вот и начинайте с малого. Вымойте пол, сварите суп, постирайте белье. А там и до великого дойдёт. Я рисовать учиться в 31 год начала.:) Не Леонардо, конечно, до дачу своими рисунками украсила.

Только боюсь, что на мой ответ вы скажете, что психолог дурак и опять вас никто не понял... Это и есть реакция Жертвы.

А так, только от вас зависит, как вы проживёте свою жизнь: ТВОРЯ её или же прозябая.

Удачи вам! Пусть трезвость ума возьмёт верх над кругом "порочных мыслей"! Силы и ресурсы для этого у вас все есть!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург