У дочки ухудшается успеваемость

Олеся 03.08.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть проблема, если ухудшается успеваемость в школе и ребенок стал проявлять агрессию. Дочки 8 лет, я заметила по ее чтению большие ухудшения (на лето задали много книг, поэтому ежедневно читаем). В начале первого класса читала 40 слов в минуту, а вчера я решила проверить, как успехи с чтением и скатились до 24 слов в минуту. В простых трудностях начинается агрессия, если за провинность не пускаю гулять, все вокруг начинает крушить, кричать... А с речью совсем беда, в ее возрасте детки так хорошо разговаривают, а у нас речь хуже пятилетнего ребенка, двух слов связать не может:( я отчаялась и не знаю, что делать. Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации? С чем это может быть связано? Куда обратиться?

Здравствуйте, Олеся! Давайте попробуем сориентироваться в возможных проблемах, в этой ситуации.
Проявление агрессии – «замаскированный» страх. Теперь важно понять, чего в данном случае может бояться ребёнок:
- возможно, ребёнка сравнивают и сравнение не в его пользу, проигрывать бывает страшно неинтересно (важно научиться сравнивать себя исключительно с собой же);
- возможно «отдушина» в встречи с друзьями, а если меня не отпускают, вдруг они меня не дождутся, вдруг не будут потом ждать….
Ребёнка можно заинтересовывать, конечно с каждым годом во взрослую жизнь, это всё сложнее сделать. Креативность в подходах воспитания.
При организации режима дня, с зонами ответственности и обязанностей, важен подход «поощрения и лишения», главное держать стратегию поведения, чтобы ребёнок чувствовал, что раз мы договаривались, то будь любезен.
Сейчас есть достаточное количество литературы для родителей в помощь. Воспитание себя, детей – это большой труд и искусство.
С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Олеся, здравствуйте!

На мой взгляд, в Вашем случае необходимы: консультации всей семьи, работа с детским психологом, логопедом и врачом (неврологом или другим специалистом по направлению терапевта).

Причины могут быть разными, но чаще всего они находятся в семье. Если ребенок проявляет агрессию, вполне вероятно, что кто-то в доме ее сдерживает. Такие наказания ребенка, как запрет улицы, игр и прочих необходимых для детского возраста деятельностей неминуемо влечет за собой еще большие обострения.

Ребенок о чем-то сигнализирует Вам, показывает процессы, происходящие в семейной системе. Обратитесь к специалистам и разрешите ситуацию.

Благополучия Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов