Так все запутанно, что хочется его убить, или себя

Валентина 01.08.2015

Здравствуйте. Очень нужна помощь, потому что об этом и не с кем поговорить. Встречаемся уже 5 год. Пол года назад расставались и не дружили больше года. За этот год натворили много дряни. Только я со своим разобралась, а он нет. И я с этим не могу справиться. Он спал с той, которую я терпеть не могу, как бы отомся мне. Ему пишут девки, которые за ним бегают. Даже ночью звонят. Эти 2 недели пыталь житьтс ним вместе, но постоянно ссоры. И если я чтотто не так сделаю или скажу, сразу я тупая или посылает. Но вчера стала последней каплей. Его девки бесят, а его бесдействие тоже. Говорит, за мной много кто бегает, а я ж с тобой, при этом по его словам я ничтожная. Даже хочу его убить , типа не себе ни людям. Я как схожу с ума. В себе запуталась. Чувствую себя не полноценной и ничтожной. Всего боюсь. хочу и расстаться, но люблю. Но его прошлое меня цепляет. Я могу забыть это все но на время. Какая нибудь ссора и я моментально взрываюсь. Как с справится с этими эмоциями, разобраться в себе и сохранить отношения.

Голышева Евгения Андреевна

Валентина, по вашему письму трудно разобраться, что происходит реально в отношениях. Очевидно одно: много обид, злости, мести - неконструктивных эмоций, которые разрушают не только ваши отношения, но и личности. Что такое встречаться и вступать в интимные отношения с девушкой, ради того чтобы отомстить предыдущей? Это абсолютное обесценивание и ее чувств, и ваших, и пренебрежение собственными.

Валентина

за мной много кто бегает, а я ж с тобой

И что? Вы должны быть счастливы, что он снизошел до вас? Ему нравится то, что вы чутко и болезненно реагируете на него, он так чувствует себя важным и полноценным. Видимо, без вашей боли... у него с этим проблемы. Только глубоко неуверенный в себе человек будет называть другого ничтожеством, желая самоутвердиться за его счет. Любовь ли это? Желание быть вместе может быть продиктовано разными причинами, в том числе и стремлением изъять из себя болезненные переживания, отыграть их, воспроизвести в отношениях больную мелодию... и делать это снова и снова, поскольку проблема таким образом не решается, а становится, наоборот, неисчерпаемой.

И у вас не любовь. У вас "цепляет прошлое" и присутствует невротическое стремление чувствовать себя неполноценной и продолжать снова и снова. Эти проблемы нужно решать и делать это не в разрушительных отношениях, а с психологом. Зачем вам мучиться в отношениях, расставаться и создавать заново точную копию предыдущих? Разорвите этот круг, проанализируйте собственные страхи и глубинные мысли по поводу того, кто вы в этом мире и где ваша любовь...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Хабарова Любовь Владимировна

Весь этот замкнутый круг не может разорвать ни ваш парень, ни какой-нибудь другой парень, о котором можно было бы мечтать, мол придет хороший, не такой как этот... И не разорвет этот замкнутый круг психолог, как бы хорошо он вас не понимал. Разорвать это можете только вы.
Каким образом это сделать? только одним - приняв полностью на себя ответственность за всё: за то, какого человека вы выбрали и сами к себе подпустили, за те смешанные чувства которые к нему испытываете, за свои обиды и страхи. Что значит принять ответственность - это значит как бы не хотелось быть жертвой, нужно решить, что всем управляете все-таки вы,хотя и то, что есть весьма неприглядно - все это создали вы. Да, вначале неприятно и очень хочется бежать и по-прежнему винить других особенно парня, ведь он, да он, он, он.... Но это снова возвращает вас в замкнутый круг и вы снова несчастны. Но если вы признаете, что вы и только вы создательница всего того, что вокруг ВАС происходит ВЫ же и РЕШАЕТЕ создавать что-то иное, что-то, что будет ОЩУЩАТЬСЯ приятно и хорошо.
Повторюсь, признать, что вы ответственны за события своей  жизни - не легко и требует мужества и решимости, однако, это же огромная ВОЗМОЖНОСТЬ все исправить, а точнее даже не исправить, а создать свой ДРУГОЙ мир - красивый, счастливый, любящий, теплый, нежный, женственный. Будете ли вы его создавать  - решать вам  и если вы решите, то никто вам в этом не помешает, а только помогут из вас вытрясти неприятными ситуациями всё неприглядное в вас, все ваши обиды и недовольства. Мир он такой - либо во всем поддерживает вас, либо показывает отчего нужно в себе освободиться, чтобы мир стал вас поддерживать, но в любом случае даже волшебные пинки - это тоже поддержка.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Валентина, здравствуйте.

Когда цепляет прошлое мужчины, это называется ревность. Ревность основана на недоверии к партнёру и собственной низкой самооценке. Неудивительно, раз ваш мужчина называет вас и тупой, и посылает. Но ведь и вы позволяете ему это делать. Выбираете быть жертвой в отношениях.

А жертва рано или поздно хочет отомстить обидчику (хочет убить, например), а после мести пожалеть его (вы же к мужчине вернулись после расставания). Это манипулятивная игра под названием "треугольник Карпмана", почитайте в интернете подробнее.

Валентина, необходимо признаться самой себе, что выбор унижающего вас мужчины, это ваш собственный выбор. Вы отвечаете за то, какой мужчина рядом с вами.

Чтобы жизнь стала более счастливой, и у вас появился более уважительный партнёр, необходимо выходить из манипулятивных игр. А для этого принять ответственность на себя за то, как устроена ваша жизнь. И если вас оскорбляют и изменяют вам, значит, это вы разрешаете такое поведение мужчины. Как только это осознаете, увидите, какие изменения начнутся.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Валентина, доброго дня!

В вашей ситуации, лучшее, что можно сделать обнаружить  настоящие причины эмоциональных перегрузок. Пожалуй то, что заставляет вас "взрываться" это  неадекватные защиты, а также неудовлетворительная самооценка. Больше внимания полученным проблемам,  поможет повернуть развитие жизни в благоприятном направлении, навсегда.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype