Нет желания жить и радоваться

Мария 01.08.2015

Здравствуйте! Я мама в декрете. Из первого декрета сразу пошла на второй. Дочери почти 4 года, сыну 1 год. У меня хороший муж, я его люблю. Вроде бы все хорошо! Но меня ничего не радует. Я не хочу заниматься детьми, не хочу заниматься домашними делами, не хочу спать с мужем, не хочу заниматься собой, ничего не хочу. Радует только сон и еда. Когда ем счастлива, но после еды себя проклинаю за переедание или поглощение нездоровой пищи (т.к. после второй беременности лишний вес сбросить не получается). Когда просыпаюсь понимаю, что во сне мне лучше, и хочется спать вечно. Я постоянно злюсь на детей, на их капризы (а дочь у меня очень капризная и не послушная), иногда доходит и до рукоприкладства, за что потом себя ненавижу. Я люблю своих деток, но почему то у меня нет желания ими заниматься, хотя понимаю, что должна. Я конечно забочусь о них, но понимаю, что могу лучше.

Муж у меня хороший, добрый, не прихотливый. Он замечательный, и я считаю, что я не та женщина, которую он заслуживает. Но теперь ничего не изменить, т.к. у нас дети. Муж всегда чувствует сексуальное влечение ко мне и проявляет его, но я его не хочу. И часто отдаю себя потому, что это мой супружеский долг. Я считаю, что мой внешний вид и мое поведение не заслуживают его внимания и нежности.

Я часто думаю о смерти, но понимаю, что дети никому не будут так нужны как мне. Ради них я должна жить! Но ведь нельзя жить с такими мыслями, это не пойдет на пользу детям. Я хочу все изменить, но не знаю как. Ненавижу себя!

Помогите мне, подскажите что мне делать, как измениться.

Здравствуйте, Мария.
Скорее всего,  ваша психика находится в особом состоянии. Вот его симптомы:
"Мысли о себе становятся негативными, человек фиксируется на отрицательных сторонах своей жизни, считает себя ненужным, никчемным, обременительным для родственников."

Мария

я считаю, что я не та женщина, которую он заслуживает.

Мария

Ненавижу себя!

" Аппетит может исчезнуть полностью или, наоборот, усилиться и приводить к перееданию."

Мария

Когда ем счастлива, но после еды себя проклинаю за переедание или поглощение нездоровой пищи (т.к. после второй беременности лишний вес сбросить не получается).

"на протяжении дня сохраняется известная активность, большинство больных продолжают работать, выполнять (хотя и с трудом) повседневные обязанности."

Мария

Я не хочу заниматься детьми, не хочу заниматься домашними делами, не хочу спать с мужем, не хочу заниматься собой, ничего не хочу.

Очень похоже на то, что у вас депрессия. Коварство этого заболевания в том, что оно маскируется под лень, усталость, плохой характер. Человек не понимает, что ему нужно помощь психотерапевта, и углубляется в порочный круг самообвинений и ненависти к себе, от которых депрессия усугубляется. Человеку в депрессии очень трудно взять "себя в руки", потому что она парализует именно нашу волю. Очень важно осознать это и обратиться к специалисту. Лучше всего к психологу в Санкт-Петербурге, который работает с этим заболеванием, и по возможности к психотерапевту с медицинским образованием, который имеет право назначать антидепрессанты - потому что депрессия очень истощает психику. Первые положительные сдвиги от профессиональной помощи Вы, скорее всего, почувствуете очень быстро.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Хабарова Любовь Владимировна

Займитесь противополонжным тому, что вы делаете в своем письме - начните искать хоть какие-то моменты, которые вас радуют и поднимают хоть немного, уделите им внимание и как можно больше. Это и есть выход. Кажется сильно просто и не поможет. Это только в начале так кажется, но потом изменит всю вашу жизнь. Что изменит вашу жизнь? Смещение фокуса с того, что идет не так  и не устравиает на то, что идет в вашей жизни хорошо и на мечты.
Привычка конечно возьмет свое - будет хотеться продолжать чувствовать себя несчастной и находить этому подтверждения, но было бы желание и вы уйдете в сторону счастья, найдя теперь в жизни кучу подтвеждений этому.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте.Мария.Я вижу здесь две составляющих проблемы.Во первых-у Вас низкий ресурс личности.У Вас кончились силы любить детей и мужа.По другому сказать-Вас мало любили родители,и поэтому,Ваше умение любить-иссякает,как источник.Переедание как раз указывает на то,что,поглощая пищу,Вы себя долюбливаете косьвенным способом.Второе-низкая самооценка.В этом случае-чем теплее и внимательнее муж-тем Вам хуже и не комфортнее.Вам нужен,как бы,более грубый и менее теплый муж,тогда атмосфера отношений будет похожа на ту,что была в детстсве.Но,он теплый,и Вам это настолько непривычно,что приходится считать,что вы его недостойны.Вместо того,что бы пользоваться его теплотой и человечностью,подпитываться ею,иметь позитивный настрой и передавать этот бесценный ресурс детям.Вас любят,это счастье и удача.Но,Вы отталкиваете и закапываете этот подарок судьбы.А дети страдают.И Вы с ними.Выход-принять себя классной,ценной,бриллиантовой и установить,что Вы ДОстойны его любви.И брать эту любовь не стесняясь,перенаправляя часть ее детям.Тогда исчезнет переедание,а самочувствие улучшится,а любовь к детям-станет большой и доступной.Срочно меняйте себя.У Вас все хорошо,но Вы выбираете нуждаться в счастье,чем иметь счастье прямо сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, здравствуйте.

Депрессия ваша (а это именно она) может иметь два источника:

1. Органический. Так называемая послеродовая депрессия. Организм истощён двумя быстро последовавшими родами, изменён гормональный фон, есть общее истощение организма. И психика в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ тоже реагирует симптомами истощения и депрессии.

Вам обязательно нужна витаминная поддержка, солнце, личное время (прогулки, бассейн, подруги) и физическая активность. Посетите эндокринолога-гинеколога. Он порекомендует растительные препараты, которые поддержат организм.

2. Психологический. Уважение и любовь к себе - ключ к исцелению. Сейчас вы воспринимаете себя как неидеальную функцию для своих родных. Для мужа нехороша, для детей вот нужна, а больше и жить вроде как незачем. А нужно восстанавливать интерес к себе самой.

При депрессии возникает т.н. "круг порочных мыслей", который усиливает негативное состояние. Вы начинаете негативно оценивать себя, сваливаться в роль жертвы, считать, что недостаточно хороши и т.д. И с этими дисфункциональными мыслями нужно работать. Иначе никакой бассейн не поможет.

Мария, приходите на консультирование. Я работаю с депрессивными состояниями, апатией. Будем заниматься вашим восстановлением.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург