Не могу понять отношения девушки ко мне

Алексей 01.08.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет, не женат, детей нет. Вкратце суть обращения:

Я через 2 года после развода с первой (и пока единственной) женой решил наконец познакомиться с девушкой в интернете. Мы немного попереписывались (кстати мы примерно одного возраста), я предложил встретиться, встретились и, как мне кажется, друг другу понравились, потом еще встречались пару раз в течение месяца-двух. Правда мы оба молчуны, и при последней встрече как-то было много неловких пауз в общении. А после этого я много раз пытался предложить встретиться, но она постоянно ссылалась на занятость (вообще-то она действительно занята вне работы, но не настолько же). Это продолжалось около года, т.е. я изредка звонил или писал, о чем-то недолго разговаривали, но всегда "не получалось со временем". Потом я пригласил ее на свой концерт, она пришла, сказала, что понравилось, мы после пообщались вроде неплохо. Вскоре еще раз встретились. Но вот уже несколько недель опять та же история, занята и занята. И последний раз, когда переписывались, я ей предложил самой определить время, когда бы мы могли встретиться, на что девушка сказала, что я давлю на нее (это такой дамский прием?).

Ну еще пара ремарок: ее нет в социальных сетях (это конечно не проблема, но я просто даже не знаю девушек, у которых нет странички вконтакте например, при современной-то моде на это все), кстати непонятно, почему тогда она оказалась на сайте знакомств. Общение у нас в основном происходит так, что я сам что-то рассказываю, пытаюсь шутить, или расспрашиваю ее, чем интересуется и т.п. (это притом что я вообще плохо умею беседу вести, поддержать - да, но инициировать - нет), но она почему-то почти не спрашивает меня ни о чем, как я живу, что люблю, да и о себе слишком развернуто не отвечает. Первая сама никогда не напишет, не позвонит. Странно все это. Она вроде продолжает по-доброму общаться, но никаких шагов навстречу не делает, а я тоже не могу все время солировать на арене.

Вот я вас и прошу объяснить мотивы девушки. Если я не интересен - зачем вообще приходила, тем более через год; если интересен - почему никакого движения навстречу. У меня уже давно есть желание прямо разложить ей все по полочкам и спросить, нужно ли вообще ей это общение со мной и зачем, и если так и не наступит ясности, прекратить все попытки построить с ней отношения. Но пока останавливает то, что она мне очень нравится.

И еще, отношения у меня были только с бывшей женой, но там все было обоюдно, так что опыта привлечения внимания со стороны девушек у меня практически нет.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алексей.

Без претензий на истину в последней инстанции абсолютно. Но, все же. Вы же понимаете, что любое мнение о мотивах этой девушки будет версией, предположением, интерпретацией? Тут же важно не только само поведение, но личность человека, ее взгляд на жизнь, ее опыт, ее склад характера. Как-то всего этого не слышно из описания, слышно только, что для нее важны ее границы, что держится она отдаленно.

Мне кажется, что важней гораздо прислушаться к себе. Есть у меня ощущение, что даже спустя год, даже будучи такими, эти отношения остаются для Вас значимыми. Есть ощущение, насколько я понял, что нет движения навстречу Вам от нее. Тогда почему Вы продолжаете двигаться ей навстречу, не оставляете попыток? Что Вами движет?

Мне как-то так представляется, что то, как Вам рядом с ней, в контакте с ней, важнее чем то, какая она и ее мотивы. В этом Вашем первоначальном запросе мне слышится желание получить некую четкую дорожную карту, стойкую определенность, которую бы Вам сообщил кто-то извне - возможно, мудрый, знающий. Но вот насколько это знание будет близким к ее внутренней реальности? И возможно ли это вообще?

Что для Вас важнее? То, что она Вам нравится или отсутствие ясности? Слышно, что ситуация неоднозначная, много неопределенности в ней. Как на постоянно качающихся то в одну, то в другую сторону весах. И Вам, как будто, особенно трудно переживать вот эту неопределенность. Уж лучше взять ее и прервать. Но, возможно, из нее могло бы много родиться, если Вы будете опираться больше на себя в принятии решения. У Вас есть чувства, опираясь на них можно быть честным, хотя бы, с самим собой, каким бы ни оказался исход.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре