Боюсь ездить на машине

Алена 01.08.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема: я боюсь ездить на машине с родными людьми, но как бы выборочно. С отцом у меня возникает тревожное состояние, с одним дядей я чувствовала очень сильную тревогу и почти хотела выйти на ходу из машины, однако с другим дядей и теми же таксистами все в порядке, мне не страшно, я чувствую себя уверенно и спокойно. Можно ли как- нибудь побороть это состояние?

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуй, Алёна!

Твоя реакция (тревога) - ответ твоего организма на твои мысли. Может ты очень переживаешь за отца, или отношение к нему не слишком доверительное. Тоже бывает... Если у тебя есть основания не доверять дяде или папе, то осознай это и поговори с ними.
Попробуй понять, в каких ещё случаях  ты испытываешь сходные эмоции, это даст тебе основу для работы. Можно вести дневник, в который ты будешь коротко записывать ситуацию общения, мысли, которые пришли, эмоции, которые ты испытала. Можно это оформить колонками, что бы легче было анализировать. За месяц-другой, ты увидишь прямую связь между мыслями и ответными эмоциями. Ну а дальше работу с мыслями можно проводить самостоятельно, или с психологом
Надо будет изменить те мысли, которые противоречат реальности. Установки, содержащие  слова "мне должны..., я должна..., всегда у них так..." прийдётся переформулировать с учетом реальной жизни. Есть много в интернете информации для такой работы.
После этого можно делать "зарядку". Раза два в день осмысленно и не торопять читать список переделанных убеждений.  Да-да, ты ведь много времени думала, что "я должна, они должны..."))) Вот теперь надо приучить твой ум мыслить иначе. Тогда и твои эмоции изменятся.
Успеха тебе в работе по самосовершенствованию!

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти

Здравствуйте, Алёна!
Возможно, дело не в машинах, в тех людях, которые ведут машину. Консультация с психологом помогла бы Вам прояснить, какая тревога и почему связывается у вас с отцом и дядей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Модзелевская Татьяна Валерьевна

Алена, как замечательно, что Вы водитель! Вы - хозяин положения за рулем, Вы - в состоянии Ответственности, Ответственности Взрослого Человека за тех, кто рядом с Вами. И если рядом с Вами папа, дядя, кто-то Старший... в Вашей жизни, неосознанно, возможно, Вы внутри себя "отдаете" управление машиной им, так же как в реальной жизни уважаете их мнение. :))) Если будет появляться неуверенность и тревожность - поделитесь с тем, кого везете, и попросите с уважением :))) , что на дороге Вы сами бережно их будете везти.

А так, как Вы живете в Оренбурге, приходите на очную встречу, если нужна будет поддержка и помощь. Успеха Вам и "Зеленой Волны" всех сфетофоров и в городских пробоках!!!

Татьяна Валерьевна.

Модзелевская Татьяна Валерьевна, психолог г. Оренбург

Алёна, здравствуйте.

Да, можно.

Страх езды вторичен. Первопричина в нарушенных отношениях с отцом и дядей - читайте, с близкими мужчинами.

Разобравшись, в чём сложность, вы преодолеете страх поездок.

Кстати, интересно, что вы даже не написали, в какой роли вы выступаете: водителя или пассажира.

Приходите на консультации, будем работать над исцелением.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург