Муж то уходит из дома, то приходит

Анна 01.08.2015

Добрый день! Не знаю как правильно поступить. Муж то уходит из дома на несколько дней, то приходит обратно. Через пару дней все повторяется. Уверена, что не изменяет. Говорит,что ночует в машине. Причину своего ухода объясняет тем, что я его "пилю". "Пиление" заключается в том, что я прошу его убирать за собой посуду. Живем вместе 8 лет. У нас сын 5 лет. В городе родных и друзей у меня нет. Живем в съемной квартире. Оплачиваю квартиру сама. Он ссылается на то, выплачивает кредит за машину, поэтому не помогает в оплате за проживание. Я его очень люблю, он говорит что тоже меня любит. Но я не понимаю его поведения. Помогите, пожалуйста.

       Анна, добрый день!
       Если я правильно вас поняла, то вы всего лишь просите мужа убрать посуду за собой, а он такое замечание переносит тяжело и уходит ночевать в машину. При этом он точно вам не изменяет, но за квартиру не платит.
Анна, как вы представляете идеальные, на ваш взгляд, отношения с мужем? Есть ли у вас представления, как, по-вашему, должны выглядеть отношения в семье? Насколько нынешние отношения отличаются от ваших представлений? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Вполне возможно, вы найдёте ответ для себя, что именно вас не устраивает в ваших взаимоотношениях с мужем.
       Как звучит для вас определение любви?
       Как думаете, может любовь выглядеть так?
- Я не переношу, когда моя жена мне делает замечание, если я оставляю посуду на столе. Наверное, сегодня снова уйду ночевать в машину. Надоело это всё, объяснять ничего не буду.
- Сегодня я не пойду ночевать домой, потому что жена сегодня снова мне сделала замечание по поводу посуды.
- Я не буду помогать жене, платить за квартиру, я плачу за машину и считаю это достаточным. Она ничего не имеет против. А если имеет, то я об этом не знаю.
- Да, я не помогаю жене, не хочу с ней объясняться, почему не ночую дома, мне так удобно.
- Моя любовь выглядит так и меня всё устраивает. Мою жену, похоже, устраивает это тоже, потому что она мне ничего не говорит о том, что её это как-то не устраивает.
        Анна, только с помощью контакта с мужем, вы сможете выяснить, почему он поступает так, а не иначе. Давая согласие на происходящее в вашей семье, вы даёте возможность ситуации развиваться так, как она развивается. Если ваш муж не знает, насколько вам неприятна данная ситуация, то менять в ней он ничего не станет. Только показывая и рассказывая мужу о своих чувствах (негативных в том числе), вы сможете показать ему, как с вами можно поступать, а как нельзя. Так же, вы можете поделиться с мужем о ваших представлениях о семье.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Анна!

Вы меня, конечно, извините, но Вы видели его спящего ночью в машине?

Я бы тупо дождалась холода - осталось до ночных холодов чуть больше месяца и посмотрела что он будет делать.

Человек, который не собирается решать даже такие не сильно большие проблемы вроде размолвок - что он думает делать в серьезных ситуациях? и что Вы?

Я понимаю, любовь, общий ребенок, привычка. А необходимость серьезно поговорить, похоже назрела. Почему бы не прийти к нему, скажем ночью в мошину, и не поговорить?

Если будет желание - приходите на консультацию, буду рада помочь.

Желаю Вам терпения, уважения и Любви. И прежде всего к себе:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург