У ребенка бывают вспышки ярости

марина 01.08.2015

Здравствуйте! У моего сына 9 лет бывают вспышки ярости, когда кто-то его обидит. И сам он остановится не может и никого не слушает. Но это бывает, когда родителей и бабушек нет рядом и мы не можем ему помочь, а других взрослых он не воспринимает( во дворе или в школе). Дома ведёт себя хорошо, учится на 8-10, занимается музыкой. Но очень обидчивый. Может попить какие- нибудь успокоительные лекарства или чаи?

Пляскина Елена Прокопьевна

Марина, здравствуйте! Судя по Вашему письму, Вашего сына опекают внимательные и любящие взрослые, готовые поддержать и прийти на помощь. А другие люди не такие, именно поэтому и истерики.

Информации мало, но я смею предположить, что имеет место стиль воспитания по типу "кумир семьи". Воспитание ребенка по типу "кумира семьи" проявляется особым отношением к нему в семье. Ребенка обожают, исполняют его прихоти и желания, хвалят и культивируют в нем чувство исключительности. Создают вокруг ребенка некий опекающий комфортный купол, вне которого ребенок просто теряется и не знает как взаимодействовать с окружающим миром. Любящие взрослые способствуют формированию истерических черт характера, которые впоследствии не дают возможности избежать истерического невроза у ребенка, а иногда и истерической психопатии.

Страшно, правда? Очень надеюсь, что мои предположения неверны. Но в любом случае следует обратиться к психологу с целью изучения Вашей ситуации, в том числе рассмотреть Ваши подходы к воспитанию. Все можно изменить. И я искренне верю, все у Вас будет хорошо, Вы со всем справитесь!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Добрый день, Марина.

марина

И сам он остановится не может и никого не слушает.

- это показатель того, что нервная система не справляется. Нужна помощь со стороны. И чем раньше - тем лучше. Идите к врачу-неврологу и к врачу-психиатру. Только предварительно прочтите на форумах, в интернете отзывы о враче. Вам нужен хороший врач - не для "галочки". Одних только "успокоительных чаев" может оказаться мало, если, к примеру, не работают очаги торможения в мозге - им нужно помочь, сейчас, иначе это окажет большое влияние на жизнь вашего ребенка. В детстве все исправить гораздо легче.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Марина, здравствуйте!

Обидчивость ребенка, скорее, связана с эмоциональными проблемами. Ребенок не умеет рассказать о них. Диагностировать проблемы можно в консультативном взаимодействии с родителями. Существуют корректные, не травмирующие детей способы, помогающие  обнаружить  характер затруднений, а также  помочь родителям лучше понимать своего ребенка.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Марина, здравствуйте.

Попить оно, конечно, хорошо. Сейчас чаи, вырастет, то и алкоголь подойдёт для успокоения нервов. Смысл действия один и тот же.

Почти не шучу сейчас.

Вспышки ярости ребёнка - симптом неблагополучия в семье. Чтобы ребёнок был счастливым, нужно разбираться, что не так происходит в отношениях взрослых. В первую очередь, матери и отца. И бабушек, если живёте вместе.

Если этого не делать, то ребёнка можно замучить медициной, результата это не принесёт.

Марина, будете готовы, приходите работать. Можно по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург