Как строить долговременные отношения?

Лина 31.07.2015

Добрый день. Меня зовут Лина, мне 20 лет студентка.

Начну с того, что я человек непостоянный, спонтанный, очень быстро надоедает однообразное, постоянно стремлюсь к переменам (хотя не исключено, что я просто от чего-то бегу). У меня проблемы с противоположным полом. У меня не бывает долгих серьезных отношений, все парни быстро надоедают. А еще есть у меня друг, который влюблен в меня, мы с ним пытались встречаться, но ничего не получилось, так как большую часть жизни мы проводим в разных городах. Мы дружим, у нас общая компания друзей в родном городе. И я постоянно то отвергала его, то вновь мы с ним сходились (когда я приезжала в родной город). И вот сейчас мне вновь захотелось быть с ним, а у него уже месяц как другая девушка.

Как мне научиться строить долговременные отношения ? И что насчет моего друга - почему мне то хочется быть с ним, то не хочется ?

Кстати, вдруг пригодится информация из моего детства. Семья у меня полная, помимо меня есть еще 2 брата - 19 и 7 лет. Родители вместе уже 21 год. Правда, последние лет 5 у них отношения не так уж хороши - у каждого свои секреты, а ругались они всегда - папа пил раньше, и мама всегда из-за этого устраивала истерики. Еще и меня винила в том, что папа пьет, а еще мама вместе с бабушкой, если я не хотела что-либо выполнять, унижали меня, старались как можно больнее уколоть.

Уважаемая Лина!

Все проблемы людей родом из их детства, каждый человек индивидуален, поэтому и существуют психологи, которые помогают человеку разобраться, что и как происходит в его жизни. Я точно знаю, что дети из тех семей, где родитель или родители злоупотребляли алкоголем, нуждаются в реабилитации. Скорее всего ваша проблема, о которой вы пишете, связана именно с этим. Когда папа пьет, а мама страдает от этого (она считает себя виноватой в его пьянстве, она не получает поддержки и внимания, она вынуждена взять на себя ответственность за всю семью, хотя это вроде бы должен делать мужчина), это означает, что между ними нет глубоких интимных отношений (интимных, в смысле психологической близости), тогда их дети не могут строить глубокие, интимные доверительные отношения, у них просто нет опыта, как это делается. Им нужно этому учиться, поэтому советую вам обратиться к психологу и работать с ним по этой теме, а также вам будет полезно участвовать в работе групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН ) или, что еще лучше, Взрослые дети алкоголиков (ВДА) или Анонимные Созависимые (Coda).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск