Выходить замуж, или нет?

Карина 31.07.2015

Добрый день, уважаемые психологи! С молодым человеком мы вместе уже почти 5 лет. Сейчас встал вопрос в свадьбе. Не знаю выходить за него замуж или нет? Он человек сомневающийся, поэтому я не удивляюсь что у него есть какие то сомнения. Раньше я была уверена и очень хотела выйти за него замуж, а сейчас когда надо решить, я сама сомневаюсь. Парню я свои сомнения не показываю. Кругом все твердят что мне пора замуж, подруги все замужем. Родственники спрашивают когда свадьба. Про свадьбу разговоры мы с парнем давно вели, предложение он сделал 3 года назад. Постоянно свадьбу откладывали по его причинам - учеба, проблемы с жильем и т.д. Сейчас мы оба давно работаем, он купил квартиру и делает в ней ремонт.

Мне сейчас кажется, что он не хочет жениться. Он говорил что приемлет гражданский брак, но я категорично не согласна, т.к. мне кажется это не серьезно и врядли я в гражданском браке решусь на рождение ребенка. Решились подать заявление, и вот через два дня надо идти в Загс, но я начала бояться - а вдруг я ошибусь? вдруг он не тот самый мужчина? По жизни я не люблю ошибаться, и обладаю синдромом "отличницы".

Уважаемые психологи, помогите разобраться в моих сомнениях.

Карина, 25 лет, Москва.

Федоренко Галина Александровна

Карина

Мне сейчас кажется, что он не хочет жениться. Он говорил что приемлет гражданский брак, но я категорично не согласна, т.к. мне кажется это не серьезно и врядли я в гражданском браке решусь на рождение ребенка. Решились подать заявление, и вот через два дня надо идти в Загс, но я начала бояться - а вдруг я ошибусь? вдруг он не тот самый мужчина? По жизни я не люблю ошибаться, и обладаю синдромом "отличницы".

Карина, здравствуйте!

Ваши сомнения, они только Ваши.

   То, что Ваш парень сделал Вам предложение три года назад, очень хороший признак! Это говорит о серьезности его намерений.

   За все это время Вы не потеряли друг друга и сохранили отношения. А это показатель стабильности! Страсти, любоФ до гроба - это все хорошо, на первичном этапе, но семья это про другое. Семья - это ответственность и терпение, понимание и примирение.

   Вы молодец, что не приемлете гражданский брак. В нашей стране женщина в гражданском браке не защищена со стороны закона. А в эмоциональном плане,  любой поступок будет вызывать кучу сомнений, а Вы пишите, что Вы по жизни отличница.

   Думаю, что тревогу у Вас вызывают грядущие перемены.

   Карина! Перемены,  быть должны,  иначе не бывает жизни!

   Выбор остается за Вами! Но с точки зрения психических процессов у Вас с Вашим парнем все идет хорошо.

   Если сильно сомневаетесь, мои данные есть на сайте.

   За одну консультацию мы с Вами найдем главную причину Ваших страхов, и выходите замуж!!!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Карина.Если инициатива загса Ваша,то молодой человек в этом случае,ни за что отвечать не будет.В том числе,и за качество Ваших отношений в браке.Он скажет-А я ничего не обещал тебе,сама расхлебывай.Поэтому,он должен взять на себя ответственноть за регистрацию брака.И,если взял-то это уже более продуктивный вариант.Но,так же напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,принятие,отклик,понимание,одобрение,благодарность друг другу.И,если эти пункты он выполняет сейчас,то и в браке будет исполнять.Если их сейчас нет-то не будет и там.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград