Не могу пойти работать

Яна 31.07.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!

Меня зовут Яна, мне 20 лет.учусь на заочном факультете в университете

У меня такая проблема, мне очень нужно устроиться на работу, я сама это осознаю, так как устала сидеть на шее у родителей, долги нужно закрывать в университете, долг подруге отдать нужно,дома не сидеть целыми днями,да и себя любимую хочется иногда побаловать, каждый день мне звонят предлагают работу, зовут на собеседования.. Но все бы ничего, но на собеседования я никак не могу попасть, вроде бы приезжаю в нужный офис или магазин, тут у меня что то происходит внутри, я разворачиваюсь и уезжаю домой...и так всегда!! Не могу понять что происходит, то ли не нагулялась еще, то ли это лень...

Всегда ругаю себя за это, но это происходит снова и снова, как будто внутри меня борются два человека!!!

Яна

да и себя любимую хочется иногда побаловать

Пока такая детско-баловательная любовь к себе не перерастёт во взрослое самоуважение, пожалуй, только скидывание Вас родителями со своей шеи Вам поможет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Яна, хорошее сравнение - как будто внутри идет борьба. Это важно: хотя бы чувствовать, что внутри Вас что-то происходит. Сейчас Вас заставила обратить на себя внимание проблема с работой, завтра возникнет новая проблема. Просто пришло время научиться себя слышать. У нас в концептуальной психотерапии это называется внутренний диалог (см Г.М. Назлоян). По-хорошему подобные противоречия должны быть доступны для осознания, а у Вас пока здесь блок, и, видимо, большой... Пора его преодолеть. Никаких "советов" тут быть не может. Вам важно осознать суть проблемы, а не пытаться по-хитринькому, по-быстренькому ее обойти. Главное проникнуться тем, что составляет суть внутреннего противоречия. Играть в "угадай-ку" (может быть, лень и пр.) не стоит. Поднимите как сможете сами вопросы, которые могли бы конкретно Вас покалебать, вызвать мандраж и пр.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Силина Марина Валентиновна

 Яна, здравствуйте.
Вся беда в том, что Вы совершенно заблуждаетесь по поводу любви к себе... Именно из-за такого противоречия и возникают трудности. Только не любя себя можно бесконечно висеть на шее у родителей, не спешить отдавать долги. Как будто Вы себя очень серьезно за что-то наказываете, терпя всё это. Неужели из-за любви? Вам имеет смысл очень серьезно разбираться- что с Вами происходит, когда речь идет о серьезных решениях. Может быть, даже обратиться к психологу на очную встречу. С такими иллюзиями по поводу якобы любви к себе, можно далеко от себя убежать и не вернуться. Поэтому важно научиться встречаться с собой. Со своими настоящими желаниями и потребностями. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Яна, здравствуйте.

То, что Вы описываете

Яна

на собеседования я никак не могу попасть, вроде бы приезжаю в нужный офис или магазин, тут у меня что то происходит внутри, я разворачиваюсь и уезжаю домой...и так всегда!!

больше похоже на страх, чем на лень или что-то еще. Вероятно Вы боитесь нового этапа в своей жизни и всячески оттягиваете его, оставаясь в защищенной детской позиции "я в домике". Почему Вы так поступаете - хороший запрос для работы с психологом, если для Вас действительно важно это понять и Вы готовы двигаться вперед - обращайтесь, можно работать по скайпу.

Внутренние противоречия и конфликты обычно происходят по весомым причинам, это не лень и не блажь.

Желаю Вам обрести гармонию и понять себя

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Хабарова Любовь Владимировна

Яна

Не могу понять что происходит, то ли не нагулялась еще, то ли это лень...

Все не случайно, когда человек ставит сам предположения о том, что с ним происходит - это самая важная информация. И давайте ее разберем.
Не нагулялась? То есть еще можно сказать не наигралась, не навеселилась, не ощутила достаточно радости, кайфа, веселья от жизни? А работа представляется чем-то противоположным, местом где нужно стать очень серьезным, где все сложно, где люди редко радуются.... Знаете, а ведь в такое место естественным образом идти не хочется! Многие уже считают нормой - жить не веселясь, но это не норма. Ваше сердце призывает вас найти то место, в котором вы не сомневались бы ни на минуту, что будете там искренне радоваться и вам будет комфортно, как дома, ну или почти как дома, в любом случае ощущаться это место и это дело будут очень хорошо.
Кстати, вы еще говорите, что может это лень. А вы знаете, что лень - это всего лишь отсутствие энергии, утекание ее не в то русло, а не мерзкое человеческое качество... И почему утекает энергия, потому что в вас идет борьба, часть вас все еще не потеряла способность верить, что вы можете работать и работать в чудесном месте и заниматься чем-то увлеченно и каждый раз находить смысл того, что делаете, а другая часть занудный скептик-реалист, который смотрит по сторонам и понимает, что работы бывают только скучные, тяжелые, многочасовые и при этом мало оплачиваемые.
Направьте ориентир на разбивание стереотипа, что работа должна быть такой и постепенно, как взрослый, как Хозяйка своей жизни и своей Судьбы, Создавайте новые убеждения о том, какой может быть радостной работа и ищите этому всевозможные подтверждения, пока не соберет этого так много, что это станет реальностью!
Захотите узнать об этом больше и лучше в этом разобраться - добро пожаловать на онлайн-консультации.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование