Отношения с мужем

Алена 31.07.2015

У мужа часто приступы негативного без оснований ко мне отношения. Я чаще пропускаю мимо ушей, но когда это перерастает в унизительные сравнения, нецензурную брань, я не смалчиваю и резко ему указываю на дверь.Он сразу становится спокойным, ласковым и нежным. Но мне от этого не легче. Я морально очень страдаю. И чем я к нему хуже и равнодушнее, тем он ко мне лучше..Мазохизм какой-то. Как это искоренить?

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Алена! Очень грусно , что вы с вашим мужем "встречаетесь" через злость, агрессию и унижения. Похоже вы проживаете кризис, с которым вам необходимо работать вместе, вдвоем! Рекомендую вам обратиться к специалисту в вашем городе для терапии ваших отношений, поиска ресурсов  и не разрушающий форм взаимодействия в семье

Людмила Самарская,практикующий психолог, гештальт-терапевт г.Херсон.

Здравствуйте,Алена.Вы заметили в нем очень важное открытие.Чем к нему хуже-те он лучше.Дело в том,что в раннем детстве родители к нему относились плохо.И,этот тип отношений ему очень привычен.Когда Вы мягкая и правильная-он видит незнакомый стиль общения,и перестает Вас уважать за такое теплое отношение.Так как он знает внутри,что он плохой.И значит,Вы или не честная ,или тоже плохая,раз не видите в нем изъянов.Так работает его ум.Поэтому,когда Вы грубы-он считает,что вы его любите,и Вас за это можно тоже любить и уважать.Поэтому,если можете-будьте всегда более грубоватой и грозной,но не мягкой и покорной.И второе-Если Вы его выгоняете-то пусть просит извинения.Если извинений нет-то вы сами способствуете повторению ситуации.А,если извинится и повторит-тогда Вы ставите более жесткие условия-отказываетесь его кормить,стирать,спать  и уважать.И,если и это не поможет-то решать-оставаться Вам мазохисткой или искать достойных отношений для достойной женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград