Как пережить разлуку с любимым мужем?

Мира 31.07.2015

Добрый день. Прошу помощи как пережить разлуку или можно ли как то вернуть любимого? Мы с мужем встречались 6 месяцев. После женитьбы вместе жили всего 2 месяца, так как я ушла. Ушла потому что меня попросили уйти свекровь и свекр. За день вперед этого дня мы с мужем поругались ночью, утром мы на работе (вместе работали) дальше ругались, вечером Когда нужно было нам двоим ехать домой я отказалась ехать с ним, так как на него была обижена за его слова, которые ночью он мне сказал. И попросила оставить меня у подруги. Он меня оставил и уехал домой. Через некоторое время звонит моя мама и говорит что моя свекровь позвонив сказала что я не воспитанная гуляю без мужа, я со злости поехав домой высказала свекрови что она не маме а мне должна была позвонить и сказать свое недовольствие в отношении к моему поведению, если бы я ослушалась бы её, то тогда было бы правильно звонить к моей матери.. Вот после этого они попросили меня уйти что я им такая не нужна. Я ушла. После моего ухода были ругани и по телефону мы ругались я знаю что я не должна была им ничего говорить это моя ошибка от злости, но после этого прошло уже пол года муж от меня отвернулся но я всё равно его жду и люблю. Мне трудно пережить эту разлуку. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Мира,

к сожалению некоторые ошибки никогда не исправишь, но вы сами можете измениться. Ваши ошибки в прошлом продиктованы вашим эгоизмом и если ваши близкие очень любят вас и согласны были терпеть его, то ваш бывший  муж и его родные категорически этого не приняли. Исходя из этого остается одно: оставить прошлое в прошлом, извлечь из него урок и постепенно идти к новым отношениям.  Уверены ли вы в том, что любите своего супруга, ведь вы ничего не сделали чтобы изменить ситуацию, просто сидите и ждете, что все само собой рассосется, люди забудут ваше поведение и вы снова счастливы и эгоистичны. Единственное на что вы способны, это ожидать, что кто-то решит ваши проблемы. Неужели вы можете только разрушать? Я не верю! Не верю, что вы не можете отличить хорошее поведение от плохого. Не верю в то, что вы не готовы повзрослеть. Ведь любовь  - это защита общих интересов. Семья - единение нескольких людей, объединенных общими целями, ценностями, моралью, культурой, интересами, жизнью. Если вы хотите просто пережить расставание - это одно, но если вы хотите повзрослеть, научиться коммуникации в отношениях - это другое, тогда я приглашаю вас к диалогу.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мира!
Судя по всему, родители имеют большое влияние на Вашего мужа, вплоть до принятия за него важных жизненных решений. Не знаю, в силу чего это происходит - то ли муж инфантилен, то ли он таким образом пытается соответствовать каким-то традициям. Но в любом случае - чтобы Вам наладить семейные отношения, нужно это делать напрямую с мужем. Договоритесь с ним о встрече, обсудите все случившееся, обсудите как каждый из вас видит семейную жизнь и есть у вас общие точки соприкосновения. Если вы оба  готовы взрослеть, отделяться психологически от родителей, трудиться над отношениями и жить своим умом - у семьи есть шансы. Если нет - то Вам придется принять разрыв.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы