Воспитание детей

Анна 31.07.2015

Доброе время суток. У меня 4-х летний сын. Помогите разобраться в ситуации воспитания. Дело в том, что он очень добрый ребенок и послушный. Но с не давних пор с ним что-то случилось,он перестал слушаться (иногда приходиться по несколько раз говорить пока он не поймет, стал всех бояться,его обижают сверстники, а он не может себя защитить (хотя дома мы с ним об этом разговариваем,чтобы он не боялся дать сдачи,если его обидят),стал очень плаксивым (плачет по любому поводу). Когда мы его наказываем (ставим в угол) он не просто плачет,а орет во все горло,швыряет игрушками,бьет руками и ногами в стену, устраивает такие истерики просто самой хочется плакать. Мне его становиться жалко,ухожу в другую комнату и сама начинаю плакать от того,что не знаю что мне делать. Разговариваем потом с ним о его поведении, он все понимает,что он плохо себя вел,обещает что больше такого не будет,а потом тут же все повторяется снова. Помогите нам.

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

В Вашем письме есть несколько аспектов, которые нужно разобрать.

с не давних пор с ним что-то случилось

Без дополнительной информации, которую можно получить только в личной беседе с Вами, можно только предполагать причины перемен в Вашем ребенке.

Возможно это проявления чуть запоздалого кризиса трехлетнего возраста, суть которого в том, что ребенок начинает бунтовать против тех правил и норм воспитания, которые "работали" до сих пор. Этот период как раз характеризуется упрямством и негативизмом по отношению к близким взрослым. Этот кризис необходим для развития и взросления ребенка, его не нужно бояться или как-то пытаться избежать.

Однако,

Анна

стал всех бояться,его обижают сверстники,

Анна

стал очень плаксивым (плачет по любому поводу)

Это не относится к проявлениям кризиса, а может говорить о том, что у ребенка формируются определенные черты характера и способы реагирования на чужую агрессию, например. Просто "научить" его как надо поступать ("дать сдачи"), если это не свойственно ребенку и он боится - не подействует, здесь неплохо бы выяснить причину страха, и на этом основании можно предложить варианты (может это будут сказки, например, или ролевые игры, где будут отыгрываться какие-то ситуации).

И еще. О наказании. Как часто Вы используете угол как средство наказания, в каких конкретно ситуациях? Наказание работает только тогда, когда в сознании ребенка связано с провинностью, которую он сам должен понимать.  Кроме того,

Мне его становиться жалко,ухожу в другую комнату и сама начинаю плакать от того,что не знаю что мне делать.

для Вас самой травматична ситуация наказания собственного ребенка, что дети всегда чувствуют. Чувство собственного бессилия мешает Вам находить адекватные решения для возникающих проблем.

Еще важно как реагируют на поведение ребенка и провинности другие члены семьи, например папа. Всегда ли Вы единодушны в выстраивании правил и реакциях или есть расхождения.

Анна

он все понимает,что он плохо себя вел,обещает что больше такого не будет

Быть может Вам только кажется, что он все это понимает, а обещает он только для того, чтобы завершить неприятный, но регулярно повторящийся "ритуал"?

Анна, я думаю, Вам стоит обратиться к психологу очно или по скайпу, для прояснения всех этих вопросов и определения стратегии своего дальнейшего поведения. Скорее всего, этого будет достаточно и для коррекции поведения ребенка. Обращайтесь.

Желаю Вам спокойствия и уверенности.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype