Он не уходит от меня и ее не бросает

еаатерина86 31.07.2015

Муж изменял 5 лет. В июне я узнала что у него есть ребенок, которой на пол года старше моего. У нас трое. В 2013 мы развелись. К разводу руку прилржила любовница. Сейчас он со мной не живет и той не дает отворот поворот.в 2013 я тоже ему изменяла. Он за это зацепился и считает что я виновата полностью. Сам в 2012 ездил с ней на море. Я сней виделась. Она сказала что он ей обещал семью. Предлагал ей быть неофициальной быть семьёй. При этом она выложила фото с ним, а мне сказал чего лазишь по интерту. Вообщем меня выставил виноватой. Что делать?

Добрый день, Екатерина.

Ответ на вопрос "что делать" зависит от того, чего вы хотите. Хотите, чтобы продолжалось то, что сейчас есть - продолжайте ту же линию поведения: разговаривайте с любовницами, рассматривайте фотографии в интернете, ищите, кто больше виноват - вы или муж, ищите способов повинить или отомстить, думайте о чужих детях и т.д.

Хотите, чтобы что-то изменилось - начинайте с себя. В первую очередь, нужно исключить все прежние формы поведения и обрести новые. Новое поведение - следствие новых мыслей. Старые мысли нужно "пропалывать" в своей душе - примерно как садовник выпалывает сорняки.

Рекомендую вам книгу С.К.Нартовой-Бочавер "Жизненное пространство семьи. Объединение и разделение" - там хорошо описано, что такое границы личного пространства - это то, с чего можно начать.

Начните с того, что перестаньте думать о другой женщине, о мужчине и искать, кто прав, кто виноват. Думайте о себе. Посвятите один час в день себе - своему телу, своей душе, затем один день в неделю себе, затем одну неделю - себе. Верните себе то время, которое у вас посвящено другим. Помните, как в старом еврейском анекдоте, где мама заперлась от детей в комнате и ест шоколадку, а дети стучат ей в дверь: "Дети, не мешайте, я делаю вам маму". Прочтите книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным терапевтом". Напишите 15 пунктов благодарности за то, что у вас уже есть - прямо сейчас. Если не получится перенастроить себя самой (сложно быстро изменить то, что делалось годами) - обращайтесь, можно работать в скайпе.

Когда научитесь заботиться о себе - у вас будут ясные пожелания для другого - что вам нужно, чтобы ваш мужчина сделал для вас и для ваших детей. Эти пожеланя важно говорить так же ясно, просто, без обвинений, без манипуляций, без сравнений с другими, без привлечения прошлого. И благодарить за каждое действие. Если не получится договориться - настаивайте на семейной терапии. Даже если вы разведены - есть общие дети и важно договориться о том, как о них заботиться. (Здесь рекомендую вам почитать книгу "Ребенок в карусели развода").

Подытожу: "что делать" - выбор за вами. Вам решать, какую жизнь вам хочется жить и кто занимает главное место в вашей жизни - вы сами или кто-то еще.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн