Запуталась в себе

Евгения 31.07.2015

Здравсвуйте! У меня следующая ситуация : мне 19 лет. 4 года назад приехала в Питер учиться , получила образование, вроде бы все хорошо , но...приехала я из посёлка за тысячи км от Питера. Съездила на пару недель к близким , после получения диплома и уехала обратно. Не было ни одного человека кто бы поддержал меня все были против...и оказалось не зря. Жильё нашла с трудом, а с работой и подавно все плохо,уже в планах вернуться домой. И я просто между двух огней. Если бы я знала к чему стремиться...а то приехала без особой цели ,просто жить. Помогите пожалуйста советом , возвращаться ли мне домой? Стыдно перед всеми что так рвалась и потерпела поражение...в Питер влюблена ;(

Преснякова Светлана Александровна

Добрый день,Евгения! Начинать всегда трудно,особенно если нет поддержки. Близкие своими отговорами заставили вас сомневаться в правильности своего решения, но это ваше решение.Вы хоть и с трудом, но всё же нашли жильё, работа тоже найдётся со временем тем более вы только закончила обучение и даже в вашем прошлом месте жительства высокооплачиваемая работа весьма сомнительна,так как во многом зависит от опыта работы. Когда человек преодолевает трудности он начинает ценить то что в итоге приобрёл,не бойтесь изменений вернуться домой вы всегда сможете, а вот суметь опять начать неизвестно. Будьте уверенны в себе!Удачи! Если нужна психологическая помощь обращайтесь.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Во-первых, хочу Вам сказать, что Вы сильный человек, раз смогли сделать то, чего хотели сами, несмотря на препятствия.

Однако, у меня создалось впечатление, что на Вас очень давит груз чужих ожиданий, точнее ощущение, что Вы не соответствуете каким-то высоким стандартам (чьим, кстати?)

Евгения

Не было ни одного человека кто бы поддержал меня все были против

А кто эти ВСЕ? Родители? Чьей поддержки Вам так не хватает? Перед кем Вам стыдно?

Евгения

так рвалась и потерпела поражение

Из того, что я услышала: Вы приехали учиться, куда хотели сами, получили образование, о котором мечтали, преодолели много сложностей, пока что не достигли какого-то яркого успеха и не нашли подходящую работу, но какого-то серьезного поражения я не увидела. Так вот интересный вопрос: что Вы считаете поражением? И Вы ли так считаете. или Вам так говорят Ваши родные?

Евгения

Если бы я знала к чему стремиться...а то приехала без особой цели ,просто жить.

Теперь о целях. Как Вы можете измерять успех, если у Вас нет четких критериев? У Вас была цель - просто жить, там, где хочется и нравится, и этой цели Вы на данный момент достигли, разве нет? Теперь может быть стоит поставить другую цель - например, касающуюся работы, или приобретения каких-то дополнительных навыков.

Мне кажется, Вы оказались несколько парализованы и деморализованы в данное время, не знаете куда двигаться и засомневались в собственных силах. Настолько. что даже не верите в собственные желания, не слушаете и не слышите их. Если кто-то не верит в Вас, это не значит, что Вы должны не верить в себя тоже!

Евгения

возвращаться ли мне домой?

Евгения, никто не ответит Вам на этот вопрос, кроме Вас самой. Внутри Вас есть все нужные ответы. Спросите себя, что будет, если Вы останетесь, прислушайтесь к ощущениям, и что - если уедете. Думаю. что стоило бы поговорить с психологом, чтобы разобраться в себе и своих желаниях, атакже найти в себе ресурсы и увереность в себе. У Вас не может ее не быть -  что-то же сподвигло Вас уехать за тысячи километров за своей мечтой 4 года назад? Хотя Вам было всего 15, не бежали ли Вы от чего-то? Все это можно прояснить при индивидуальной работе, можно по скайпу. Обращайтесь, рада буду помочь Вам.

Евгения, я желаю Вам веры в саму себя.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype