Муж - ребенок

Екатерина 31.07.2015

Помогите пожалуйста, подскажите как объяснить мужу, ему 23, что ему пора взрослеть, что на нем лежит ответственность за его семью, в которую входят он, его жена и его 7и месячный ребенок, он ведет себя как маленький, если что не так скажешь, обижается выключает телефон, не берет трубки, уходит из дома на несколько дней, что не изменяет уверенна на 100 процент, бездумно тратит деньги на игрушки для себя, дорогой телефон, компьютерные игры, лимонады, чипсы и т.д. А когда они заканчиваются примерно через неделю, лезет в долги и лпять их спускает на ветер, когда я начинаю что то объяснять, говорит что я несу чушь и пропускает мои слова мимо ушей, так же он постоянно врет, ведет себя безответственно, положится на него нельзя, потому что он никогда не держит обещаний, я хочу чтобы у меня был муж, а не второй ребенок не вышедший из подрасткового периода, я уже не могу, плачу каждый день, потому что до него ничего не доходит, тпк жить больше не могу, нервы испорсены окончательно, но и разрушать семью из за ребенка тоже не решусь, помогите мне найти выход

Екатерина

он постоянно врет, ведет себя безответственно, положится на него нельзя, потому что он никогда не держит обещаний

Екатерина, он всегда был таким или стал после некоторых событий?

Очень важно Вам ответить на этот вопрос, т.к. либо это его личностная черта, и тогда это невозможно поправить без его личного на то желания, либо это ситуативно, после рождения ребенка, когда муж перестраивается из "главного человека в вашей паре" в "равного среди троих".

"разрушать семью из за ребенка тоже не решусь"

Ну зачем так сразу кардинально? Над этим можно поработать, прояснить свои ожидания, пожелания, обосновать их. Если не получилось к вашему нынешнему этапу всё это донести, можно вместе со специалистом "подрастить" вашего "подростка" (при его желании, конечно).

По-видимому, в вашей семье многое ещё не сформировано - единая финансовая политика, понятия о необходимом, способы разрешения конфликтов и мн. др.

Екатерина

бездумно тратит деньги на игрушки для себя, дорогой телефон, компьютерные игры, лимонады, чипсы и т.д. А когда они заканчиваются примерно через неделю, лезет в долги и лпять их спускает на ветер,

Рекомендую посещение вдвоем семейного психолога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Екатерина

как объяснить мужу, ему 23, что ему пора взрослеть,

Екатерина

начинаю что то объяснять

Екатерина

никогда не держит обещаний

Екатерина

до него ничего не доходит

Екатерина, у меня сложилось впечатление, что и Вы заняли по отношению к нему роль родителя (объясняете, требуете, доносите и т.д.). Роль мамы, а он бунтует, как подросток против своих родителей, доказывая свою самостоятельность. Пока Вы в роли родителя, он будет в роли ребенка. Всегда ли так было? Или после рождения ребенка? Иногда так бывает, что с рождением ребенка женщина целиком поглощена ролью мамы, роль супруги уходит на второй план. Тогда женщина может начать чувствовать себя загнанной, ведь и муж превращается в ребенка. Вся тяжесть падает на ее плечи, растет недовольство. А мужчины после рождения ребенка могут начать чувствовать "ревность к ребенку", ведь теперь все внимание  ребенку достается. А муж, как будто на второй план уходит. Дистанция между супругами растет, растет напряжение в семье. И,возможно, такое поведение-это хороший способ обратить на себя внимание. Во время скандалов супруги так поглощены друг другом, да и после: "ах, какой он", "как она со мной". Дистанция между супругами сокращается. А насколько у вас согласованы образы, какой должна быть семья? Какой должна быть супруга/супруг? Выработались ли правила совместного проживания? Вопросов много. Разобраться в этом может вам помочь семейный психолог. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, выход там же, где и вход. Он вдруг стал таким незрелым или и до свадьбы не проявлял себя как взрослая личность? Это ключевой вопрос. Ведь тогда многое становиться понятным: если видели и понимали, значит, пошли на брак с человеком оправданно. Значит, есть что-то более важное и значимое. Плакать и скандалить не следует. Важно самой вести по-взрослому, но не как родитель, воспитывающий малыша. Это, конечно, не решит проблемы, но хотя бы кто-то будет отвечать за себя, свою жизнь и ребенка. А на счет мужа - рано или поздно всем мужчинам приходиться взрослеть. Со второй мамой-женой дольше и труднее.

Терпения и мудрости

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара