Не могу показать себя перед родителями

Альтаир 30.07.2015

Напишу кратко и ясно чтобы не занимать время.

Мне 15 лет. Я учусь в другом городе и только на отдыхах прихожу домой к родителям. Проблема в том что я сильно стесняюсь перед ними и не могу показать себя.

Я разрешаю им знать только мой учебные достижения, а социальных (друзья,девушки,хобби) достижений я стесняюсь.

Я очень общительный, активный, добрый, трудолюбивый конечно я бы хотел чтобы родители знали об этом, но что то меня держит, я их очень уважаю но свободно говорить не могу.

Еще одна проблема когда я с ними хожу вместе вся эта активность у меня сильно падает. Я не могу свободно общаться с незнакомцем тем более с девушкой, с чем я отлично справляюсь когда их нету рядом.

Даже если их нету рядом у меня бывает барьер перед девушкой(если она пошло одета,или действует так) то у меня сразу брезгливость, то что мне не нравиться в самом себе.

Я не могу делать полезное для себя (читать книги и учиться, заниматься спортом) перед ними, и опять же отлично делаю когда их нету.

Помогите пожалуйста я понимаю что подростковый возраст и я искал на эту тему в интернете. Но это похоже редкий случай. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Альтаир

Вам не стоит впадать в отчаяние, так как то, что Вы описываете достаточно типично для подростков, для юношей Вашего возраста.

Сейчас формируется Ваше Я, и для этого необходима дистанция от родителей. Вы нуждаетесь в своем пространтсве, своем окружении, куда бы не были включены родители. и это естественно.

Для Вас важно чувствовать себя мужественно. по-взрослому,скорее всего, с родителями чувствовать себя так затруднительно.  Вам просто важно понимать ествественность Ваших реакций, и просто ждать и оставаться спокойным, рано или поздно это пройдет. Просто Вам нужно время.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы