Почему подростковая жизнь сложная?

Дана 30.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут-Дана. Мне 14 лет. Я из Казахстана. И уменя проблемы. Я всегда достовляю неприятности. Сегодня маме сказала то, что пришло в голову. Я не думала о последстиях. Мама обиделась на меня. Дело в том, что я жалуюсь на жизнь. У нас 3-х комнатная квартира и со вчерашнего дня у нас не работает сплид система. У нас такая жара. И я маме сказала что мне очень жарко, я устала от такой жизни, я хочу жить в большом доме. И обидела маму этими словами. А мама не ругала мне, просто сказала что я должна терпеть,когда-то мы все это забудем. Вот, типичная подростковая история. Пожалуйста, дайте мне хороший совет.

Здравствуйте, Дана!

Жара естественным образом повышает конфликтность - потому что усиливается возбуждение нервной системы.

А подростки на самом деле могут быть очень брутальны - гормонов, которые сейчас выделяет Ваш организм, хватило бы на двоих взрослых:)) - это для того, чтобы Вы росли и развивались быстрее, как и положено природой, просто реакции и эмоции обострены до предела.

Мама, возможно, уже и забыла инцидент, но искренне сказать ей, что сожалеешь о своих словах, думаю, стоит. О твоем непростом возрасте она, поверь, знает:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск