Проблема с мамой

Алена 30.07.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я сейчас в ссоре с мамой, она со мной не разговаривает уже неделю или даже больше. Вот с чего все началось. У меня есть молодой человек, мы встречаемся еще только 2,5 месяца, про него мама знает. Вот и он был у меня бывал в гостях, о чем я маме не рассказывала, потому что боялась, что она подумает что-нибудь пошлое, и потому что я ей редко, что рассказываю в принципе(я замкнутый человек с отношении с мамой, и я это знаю). Но вот как она пришла домой с работы в один из дней, когда у меня был парень, спросила меня, был ли кто у меня к гостях. Я сказала, что была моя подруга лучшая(про парня не сказала, боялась реакции резкой, думала потом расскажу), но вдруг она заявляет, что видела моего молодого человека на остановке, для меня это было неожиданностью, после чего я замкнулась перед мамой конкретно. Я пошла в свою комнату и села за компьютер, чтобы избежать дальнейшего разговора об этом, но мама пришла сама в мою комнату и стала спрашивать про это, для меня это было неожиданностью, я в таких ситуациях замыкаюсь и не могу ничего ответить. Вот я получается промолчала на все её вопросы, и она сказала:"не хочешь разговаривать со мной - я тоже не буду". Подойти и поговорить не могу с ней, потому что виноватой себя я почти считаю, да и боюсь я подходить и говорить с ней, по душам вообще почти никогда не разговаривали, я пыталась решиться на разговор по душам, но не могу. В действие пошли другие методы: вначале я решила сделать ей торт, она проигнорировала его, в результате его я съела сама, затем прибралась в квартире, опять же безразличие с её стороны, предлагала сходить попить чаю, на что получала в ответ молчание. Я сама на неё уже в обиде, я из кожи вон лезу, чтобы раздобрить её, а она так наплевательски ко мне относится... Последние дни я стараюсь меньше времени проводить дома перед глазами мамы, гуляю долго, часов до 10ти вечера, мама приходит около 6ти, я ухожу до её приходи и гуляю до 10ти. А в один из дней я пришла в половину 11ого, перед приходом домой мне звонит мама, я ей вежливо отвечаю, что я у дома, а она мне в ответ только грубость и мат... Вообще у меня сейчас нет желания сидеть в одном квартире с мамой долго, я замыкаюсь, но стараюсь не уходить совсем в депрессию, благо мой молодой человек хоть немного поднимает мне настроение в такой сложный период, именно с ним я и гуляю по вечерам, со стрессом мне помогает справиться спорт, спорт-моя жизнь, я буре велосипед и катаюсь вечером на нем с молодым человеком, или в волейбол играем. В общем я не знаю что делать...

Алёна, здравствуйте. Извините, что давно не была на сайте.

Алена

Мне 20 лет. Я сейчас в ссоре с мамой, она со мной не разговаривает уже неделю или даже больше

Итак, вам 20 лет, мама наверно в 2 раза старше, а занимает детскую позицию, и вместо того, чтобы выходить из конфликта продуктивно, она ведёт себя, как маленькая девочка "я обиделась".

Алена

Вот и он был у меня бывал в гостях, о чем я маме не рассказывала, потому что боялась, что она подумает что-нибудь пошлое

А что например? Что вы в 20 лет могли заниматься сексом? Это не позволительно и аморально? Что вы думаете по этому поводу?

Алена

Подойти и поговорить не могу с ней, потому что виноватой себя я почти считаю, да и боюсь я подходить и говорить с ней, по душам вообще почти никогда не разговаривали, я пыталась решиться на разговор по душам, но не могу

Видимо за 20 лет вы не смогли наладить с мамой близкие доверительные отношения. если не можете с ней откровенничать, вести беседы личного характера и рассказывать о своих чувствах и переживаниях, а вместо этого вынуждены лгать. Как вы думаете, почему? Кто из вас не идёт на контакт? Или отношения матери и дочери касаются только воспитательных действий? Что надо делать и что не надо?

Вы можете предпринимать массу действий, для того, чтобы наладить с мамой отношения. Но если она сама этого не захочет, вы будете биться в закрытую дверь, а так можно и "лоб расшибить".. Поразмышляйте, если все ваши попытки поговорить и выяснить причину вашего непонимания, не увенчаются успехом, то может они и не нужны? У вашей мамы своя жизнь, у вас в 20 лет должна быть своя. Где вы можете самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Если вы действительно хотите этому научиться и обрести личную независимость, самость и свободу, приходите, я смогу вам в этом помочь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль