Агрессия ребёнка к другим детям

галина 30.07.2015

Моему сыну 4 года.он постоянно дерётся в детском саду,при этом он не разговаривает,поэтому он не может рассказать почему он это делает. я пытаюсь ему объяснить,что драться это плохо,но он не понимает. помогите пожалуйста

Галина, добрый день!

Была в отпуске, поэтому ответ с такой большой задержкой.

Вашему сыну 4 года и он не разговаривает, дерется, есть ли еще что-то, что вас беспокоит в его поведении.

Возможна ему нужна помощь. С какими специалистами он занимается сейчас - логопед, нейропсихолог, педагог, массаж получает ли он массаж? Наблюдаетесь ли вы у детского невролога?

Важно понять, что стоит за причиной детской агрессии. Каждый родитель объясняет ребенку, что драться нельзя.

Любой симптом - это как послание для родителя, но оно зашифрованное и важно знать шифр.

Тогда можно понять, как ему помочь.

Причины могут быть любыми -  от внутричерепного давления у ребенка, а также проблем в семье (сложности в отношениях между родителями), или на душе у мамы "кошки скребут".

Нужно проводить тщательную диагностику, прежде чем оказать ребенку помощь.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург