Оставить всё, как есть, или поговорить?

Анастасия 30.07.2015

Здравствуйте, спасибо большое, что отвечаете на мой вопрос. У меня появились проблемы в отношении с моими родителями, и мне бы хотелось с кем-нибудь это обсудить. Я живу в обычной семье: нас 5; мама, папа, мой старший брат (он старше меня на 2 года, мне 15 лет), я и моя бабушка, у которой болезнь Альцгеймера. Я учусь в школе на отлично, закончила худ. школу с отличием, стараюсь во всём им помогать, заботы о бабушке почти полностью на мне. Я не считаю, что я идеальный ребёнок, но я стараюсь во всём быть им опорой. Мой брат - проблемный ребёнок, и в следствие этого в нашей семье давно существует некий разлад. Но недавно всё стало ещё хуже. Мой отец примерно месяц уже не разговаривал с мамой, они не ссорились, но, наверное, это произошло от того, что отец решил, будто мама забыла всё, что делал брат и простила ему. Папа также плохо разговаривал со мной, часто кричал, а мама, по обыкновению, всё рассказывала мне, и просила меня, чтобы я с ним поговорила и что-то посоветовала, посочувствовала. И вот папа выпил лишнего (я при этом не присутствовала) и наговорил маме много плохого, а на следующее утро она позвонила мне и между делом сказала мне, что отец назвал меня "побочным эффектом" их брака. Не передать словами, как мне было обидно. При чём далее она сказала, чтобы я забыла и не думала об этом. Но я не могу не думать. Как говорится: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Я почему-то всегда чувствовала себя лишней, ненужной, т.к. всё внимание занято моим братом. Я говорила об этом с мамой; она сказала - это из-за того, что он проблемный. Но разве это значит, что мне не нужно их внимание? Разве так сложно интересоваться моими занятиями, спрашивать как я себя чувствую, тревожит ли меня что-то? Мама, конечно, задаёт мне эти вопросы, но не мой отец. И кроме того, мне не понятны мотивы моей матери. Для чего она рассказала мне именно это? Настраивала ли меня она против отца, или хотела, чтобы я знала это, или она тоже так считает?.. Мне бы хотелось получить от вас совет: как мне поступить? Действительно "проглотить" это и жить дальше, или поговорить с ними об этом? Но я боюсь, что отец напустится на маму, за то, что она мне рассказала, а она - на меня, за то, что я подняла этот вопрос. Спасибо, что выслушали. Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Анастасия.Тяжело жить с осознанием, что ты не нужна, особенно для своих родных людей. Но так устроена жизнь, что мы не может заставить нас любить, другие люди нас или любят, или нет, но мы может сами себя любить.

НО...во-первых... Анастасия. Ваша жизнь- не есть ошибка!!!! В этом мире все происходит так как должно происходить...и значит родиться должны были именно вы...а именно вы могли родиться только именно у ваших родителей...так как такая комбинация генов могла сойтись именно так... поэтому ваша жизнь- это закономерность)) Во-вторых... ваши родители дали вам самое дорогое что только могли дать...это ЖИЗНЬ!!! и уже за это одно можно быть им благодарным)) это, согласитесь, бесценный дар... Увы, Анастасия, в жизни крайне мало справедливости. Потому, надеяться на неё и ждать изменений - несколько наивно. Но главное не это, а как вы намерены поступать в своей жизни. И в этом ваша ответственность. Учитесь любить себя и других.

 У Вас трудности в отношениях, во взаимодействии с близкими людьми, могу предположить, что накопилось очень много обид на их и эти трудности должны решаться тоже в отношениях, в общении со специалистом в безопасной обстановке.

Предлагаю Вам с этим обратиться на очную работу с психологом, на мой взгляд проблема имеет глубокие корни и простым онлайн-общением с психологами она не решится.

Котельникова Ольга Викторовна, психолог г. Ишим