Как приучить детей спать отдельно?

Ольга 29.07.2015

Здравствуйте! У меня 2 дочери: 6 лет и 4,5 года. Старшую очень тяжело отучали от совместного сна ( до 4 лет наши диваны стояли рядом и мы всю ночь держались за руки- мне было очень тяжело,но дочь по-другому спать отказывалась. Очень плакала . Младшая очень привязана ко мне, хотя ч рождения спит отдельно иногда может ночью придти к нам в кровать потому что соскучилась. Но они совсем не хотят самостоятельно засыпать. Мне приходится часами сидеть с ними и ждать. Иногда очень выматываюсь и это физически сложно. Сейчас мы планируем расширить жил.площадь и у девочек появится своя комната. Но я боюсь что они откажутся спать отдельно. Как мне их подготовить? Как приучить засыпать самостоятельно? Спасибо заранее!

   Ольга, здравствуйте!

 То, что я Вам напишу, вероятно, вызовет у Вас противоречивые чувства. Вам задачу бы расширить. Ставить вопрос не только как приучить и подготовить. Это-то самое простое - заранее предупредить и объявить начало тренировок к самостоятельности. И по пунктам - что девочки их возраста делают самостоятельно, и что им теперь можно делать самим. Например - мыть свои чашки, накрывать на стол, выбирать себе что надеть ( с оговоркой - по погоде), выбирать десерт из имеющихся (после обеда), самостоятельно засыпать, выбирать, что на ночь почитать. Таким образом, Ваше пребывание в спальне перед сном сократится до чтения 1 главы. Потом - пожелать добрых снов, поцеловать, выключить свет и уйти. Уйти, а не слушать их отговорки. Вот о чём Вам стоит задуматься - как так получается, что дети в столь нежном возрасте долго засыпают? Или кровать ассоциируется не со сном, а с другим времяпровождением, или они не получают достаточно нагрузки за день, и попросту не ощущают потребности в отдыхе, или они разыгрались перед сном и нервная система взбудоражена. Что происходит? И второе - и основное.

Ольга

Но они совсем не хотят самостоятельно засыпать. Мне приходится часами сидеть с ними и ждать

Красота! Они не хотят, а Вам - приходится. Ответьте себе - какой Вы хотите получить результат? Ведь это - девочки, будущие мамы и жены. Какой модели поведения Вы их обучаете своим примером? Как "задвинуть" свои собственные желания? Как организовать ... что? Что Вам самой не даёт им сказать - вы не хотите заснуть, а я не хочу сидеть долго.  Я устала, я хочу лечь и разгрузить спину, я хочу отдохнуть. Был длинный день, я переделала множество дел и я хочу ... что-то для себя. Да, и побыть с папой наедине. Что касается слёз - Вы отличаете инструментальный плач от настоящего? Потихоньку-полегоньку приучайте к тому, что не все "проблемы" решаются плачем. Расскажите, что засыпать отдельно - это вообще-то не наказание, а привилегия. И абсолютно нормальное дело. Как в туалет ходить. Сначала малыш сидит на горшке в обществе мамы-папы-няни, а потом уже идёт сам в туалет, и закрывает за собой дверь. И купаться так же. Выстраивайте цепочки и в будущее. Вот они пойдут в школу. Как будет? А ведь раньше такого с ними не было. Раньше малыша одного не оставляли вообще, в 1-2 месяца. Потом - одного в комнате, пока спит, потом - может ребёнок сам остаться в доме ненадолго один, потом - надолго, и сам ходить на улицу. Это - этапы роста. И отменить их невозможно. Дети довольно быстро принимают понятие необратимости, если им спокойно всё рассказать. А Вы подумайте - как у Вас работает модель семьи, и чему именно Вы "приносите жертву", позволяя себе вымотанной часами ждать пока дочери уснут.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск