Ребенок сосет губу!

Адема 29.07.2015

здравствуйте! я мама двоих очаровательных детей, старшему 3года,младшей годик. Хочу услышать советы,рекомендации и тд психологов!Дело в том что сын сосет нижнюю губу постоянно!ночью без сосания не засыпает, мультики смотрит сосет, играет сосет и тд. А именно сосет губу держась об швы одежды,любой...хоть шортики,хоть футболочка и тд.если на нем нет одежды то дергает чужую. на запреты, разговоры и тд ребенок начинает истерить,плакать,сильно нервничать дергая свои пальцы. нет сил бороться с этой привычкой. начал сосать когда была беременна дочкой, до родов месяц назад. в это время ребенок сосал губу и за собой тоскал одежду бабушки или мою. отбирать или еще что то было бесполезно,да и бабушка его постоянно потыкала.даже когда ребенок забывал об одежде она постоянно напоминала,но не перестовая сосать губу. Помогите пожалуйста как с этим бороться, со стороны не красиво, ребенок зависает на этом,у нас,у родителей уже нервы сдают,раздрожает такое поведение. пытались обьяснить ребенку что так нельзя,что плохо, а зеркале показывали, фотографии, мазали губу острым,ругали,об губу дергали, спокойно пытались поговорить с ребенком,но толку нет. Что делать?

Здравствуйте Адема, когда ребенок грызет ногти, или сосет губу или кончик простыни или своей одежды ,тем самым он успокавиает себя и свою тревожность. Разбираться нужно с первопричинами такой повышенной тревожности у малыша,а не думать только об эстетическом виде ребенка. Он это делает не из за того ,что капризничает,ведь сосание продолжается даже во сне. Поэтому ,к сожалению,вам не обойтись только советами от писхологов ,а уже пора начать целенаправленное лечение коррекцию совместно с дестким психологом. Чем раньше -тем лучше и для вас и для ребенка.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Адема!

Похоже , что Вы описываете синдром навязчивых движений (проявление невроза).  Вам нужно  обратиться с детскому невропатологу и прийти на семейное консультирование  к детскому психологу, который сможет в процессе беседы (преимущественно с Вами), выяснить причины  невроза. Вполне может оказаться, что ребёнок проявляет (отражает) невроз родителей.  Я в этих случаях работаю с родителями по отдельности, а с   ребёнком  провожу параллельно игровую или песочную терапию.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Адема, здравствуйте!

Мальчик стал вести себя так в то время, когда Вы были на последнем месяце беременности. Не исключено, что ему тогда не хватало Вашего внимания. А если с Вашй стороны была раздражительность, то у него могло появиться чувство тревоги. Таким образом, он стал себя успокаивать. Сосательный рефлекс ребенка формируется еще в его внутриутробной жизни (детки сосут свой большой палец). Таким образом, организм готовится к грудному вскармливанию. В Вашей ситуации нужно проанализировать все детально: был ли ребенок привязан к груди, соске, когда он перестал пить из бутылки с соской? Так же важно знать: насколько у Вас получается уделять ему время, как успокаиваете, когда он расстраивается и т.д.

От Ваших реакций многое зависит.

Подходите, для начала, лично,

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана