Проблемы с родителями

Пуччини 29.07.2015

14 лет. Конечно, у меня не такие страшные проблемы, как у многих на этом форуме, но мне достаточно трудно.

У меня постоянные проблемы со всей женской половиной нашей семьи. Недавно я очень-очень сильно поссорилась с сестрой, о чем я так же сильно сожалею. После того она бросает трубку, как только слышит мой голос. Неделю назад, мой племянник случайно обмазался мазью, от которой печет всю кожу, а я в этот момент игралась в телефон. Дело кончилось грандиозным скандалом, а то, что я виновата, до меня дошло поздно. Если честно, я понятия не имею, как теперь извиняться.

Потом у меня сильно заболела мама: отравление и воспаление суставов одновременно. Я старалась за ней ухаживать, как могла, но я мало приспособлена к жизни сама, поэтому даже не смогла после третьего повтора запомнить номер такси, чтобы выехать из больницы. Когда я пришла домой, мама начала ругать меня за это, а затем рассказывать про тридцатилетних женщин, которые выглядят моложе меня четырнадцатилетней, что мне надо меньше есть и я никому не нравлюсь. Я никогда не зависила от мнения общества, я нравилась себе и чужое мнение было для меня пылью, но когда об этом мне говорит собственная мать! Я нахамила. Потом пошла делать овсянку маме, а та продолжила расписывать мои недостатки. Потом я не ополоснула кастрюлю после сосисек, а мама решила, что я буду вечно кормить ее помоями. В конце концов я швыранула на плиту кастрюлю и тогда мама сказала, что теперь мы чужие люди и ей от меня ничего не нужно.

Но эти скандалы у меня не только в семье. У меня проблемы с взаимоотношениями в классе, т к у меня нет общих интересов со сверстниками. Я испытываю дискомфорт, находясь в обществе и ограждаю себя от общения с людьми. Это не застенчивость, а желание убрать их подальше от себя. Это, опять же, беспокоило моих родителей. Я мечтала, чтобы они перестали лесть в м жизнь, оценки, в уборку моей комнаты и в мои занятия музыкой - это особенно раздражает. Они душили меня своим невыносимым контролем, но я хотела разрешить это путём мира, реформаторства в отношениях, а не таким радикальным путём. Но суть вопроса состоит в другом. Как мне помириться с ними? Семья, все-таки...

Здравствуйте, Пуччини!

Понимаю Вас очень, Вам живется ой как не просто.

Пуччини, взрослых не переделаешь. И ведут они себя так не потому, что не любят Вас, а потому, что им непросто вдвойне. Это, конечно, не повод срываться на Вас по мелочам. Но они, увы, не умеют по-другому, их никто не учил этому. И их "воспитывали", возможно, еще жестче. Поэтому, прежде всего, найдите в своей душе сострадание к ним, как бы трудно это ни было. Повторяю, они себя так ведут, потому что им плохо.

А помириться с ними можно только при помощи диалога. Выберите подходящее время для разговора, когда мама будет в хорошем настроении. Скажите ей, что понимаете, как ей тяжело, что очень ее любите и что Вас тяготят такие холодные отношения с ней. Скажите, что ни в коем случае не хотели сделать ей больно, неприятно. Скажите, что будете исправляться. Как бы ни было, мама все равно любит Вас. И, рано или поздно, оттает. То же самое и в отношении сестры.

Удачи и терпения Вам!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону