Перепады настроения

Анастастя 29.07.2015

Моя мама беременна.У нее перепады настроения,до беременности ,такого не было.Она на меня орет из-за всякой мелочи,пыль,еда холодная,зубы не почистила,и т.д.А потом через минкт20-40 она мне говорит доченька,любимая.Я уже хотела подумать,о суициде,я не могу так жить,у нее9 месяц идет,она моего отчима из дома выгоняла раз7 если не 10.Мне 13 лет,а ей 38

Здравствуйте, Настя.

Мама Ваша видимо здорово пугает её собственная беременность. Возможно, это и не страх конечно, а следствие плохого самочувствия - так тоже бывает, но, если честно, я никогда не слышала, чтобы плохое самочувствие проявлялось в таких ярких выходах агрессии.

ТО, что она столько раз выгоняла отчима из дома, думаю, говорит о том, что дело именно в их отношениях. Вы тут ни при чём, просто "попадаетесь под горячую руку". Однако, в оставшееся время Вамс нужно позаботиться о собственной безопасности. Попробуйте поговорить с мамой- скажите ей ( когда она будет относительно спокойна и вменяема) о том, что Вас очень сильно расстраивает её агрессивное поведение по отношению к Вам. Возможно, Вы можете пожить пока у родственников или даже у подруги? Может быть, есть возможность поехать в лагерь и т.п. На самом деле, если дело именно в самочувствии, связанном с протеканием беременности, то потерпеть осталось всего ничего. Но если проблема глубже, то с появлением малыша состояние психологическое мамы ( а следовательно и Ваше) может не улучшиться. В любом случае- Вам уже 13 и Вы можете дать ей поддержку. Разговаривайте с ней- что её беспокоит, предложите ей свою помощь ( в том числе по дому). Сообщите ей, что когда малыш родится, она может расчитывать на Вас, неплохо, если Вы обсудите с ней- что именно Вы сможете делать ( гулять с малышом, ходить в магазин, оставаться с ним на часик, пока мама спит или гуляет...). К сожалению, я не могу исключать, что дело именно в отношениях мамы с отчимом , и если это так- остаться матерью- одиночкой с грудным ребёнокм маме может быть очень страшно. Дайте ей знать, что она не одна, иногда этого бывает достаточно, чтобы отношения изменились.

И ещё, Настя- в нашем регионе есть большое количество телефонов доверия. Если Вам будет особенно трудно и (не дай Бог) Вас посетят мысли об уходе из жизни- не отсавайтесь с ними наедине - звоните по любому из телефонов, который Вы легко найдёте в интернете, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО помогут. Доброе слово творит чудеса- помните это. Если после маминых родов ситуация не изменится- напишите мне снова, обсудим эту ситуацию.

Всё будет хорошо.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог