Семейные взаимоотношения

Ждана 18.04.2011

Ждана,26л! Любим друг друга с первого дня, иногда до неприличия все идеально, логика работает одинаково у обоих; однако наступают моменты полнейшего отчаяния. Я человек очень гибкий по природе, могу многое, если не все понять и принять. Муж же принципиальный, твердый, статичный человек в некоторых вопросах(если он видит белое, то ему не доказать что это может быть другого цвета). Я считаю, что многие вещи очень непредсказуемы, и иногда пытаюсь ему объяснить это - не принимает ни в какую(это создает сильный психологический дискомфорт для меня, дальше безвыходность, тупик и т. д.), приходится делать как муж хочет, но с надеждой, что когда-нибудь он поймет, что есть и другая точка зрения. Исходя из его размышлений, я очень вредная, бунтующая, не способная ничего принимать. Мне же кажется все наоборот. Пытаюсь все принимать, не ссориться, результат - он рад, у меня на душе полный капец. Получается, что если я живу по принципам мужа(внешне конечно сопротивляясь сначала, т. к. он сердится если я безоговорочно соглашаюсь, а иначе изначально нельзя), то все чудесно; если начинаю высказывать свою точку зрения, то это в конечном итоге бред, так "здравомыслящие" люди не могут думать. Я понимаю, что это все банальность полная, но очень хочется услышать мнение специалиста - как быть в этом случае?Как научиться искать компромисс, только чтобы после конфликта у обоих приятный осадок оставался! Часто думаю, может действительно дело только во мне?!!

Здравствуйте, Ждана!

Дилемма в том, что у каждого человека - свои ценности, которые закрепились жизненным опытом. И доказать другому, свою точку зрения практически невозможно. Да её и нет. ( Есть только взгляд под другим углом на одно и тоже) Но если доказать нельзя, то можно пойти в обход и дать понять другому, что ты видешь это по другому!!!

И если второй согласен учитывать этот момент, то конфликт исчезает. Так-как партнёр начинает предпллогать, что у других людей может быть по другому! И взаимодействует, с поправочкой на особенности партнёра.

А если расширить площадку и темы общения, то с обоими начинают происходить замечательные перемены...

УВажаемая Ждана, не обязательно что-то доказывать мужу, убеждать. Ведь когда Вы начинаете говорить ему, что он не прав, он еще сильнее старается сделать по своему. Но как всякая женщина будьте... хитрее. Не давите на него, а просто попросите. Скажите, ему, что он - прав (как и всегда), но что вам так хочется чтобы то-то и то-то было сделано так как Вы хотите (не объясняйте почему), просто хотите, попросите сделать приятное ВАм и не более. Поверьте, это работает. Ведь когда женщина просит, мужчина готов сделать многое.

Удачи ВАм.