Интерес к сексу

ольга 28.07.2015

Здравствуйте! моей дочери 7 лет,стала задавать вопросы :"что такое секс?"к интернету имеет свободный доступ,недавно в историях обнаружила,что она не один раз просматривала порно ролики,вопросы забивала,конечно,по-детски,типа"что такое самый пресамый секс",не знаю как поговорить с ней об этом и как вообще реагировать,понятно,что ругать и стыдить не буду,больше напрягает,что она неоднократно смотрела на это.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. По этому поводу Вы можете выразить дочери свое беспокойства и поговорить с ней в открытой и искренней форме на эту тему. Важно установить диалог на данную тему и объяснить последствия незащищенного секса и пр. У некоторых детей сексуальные ощущения могут возникать достаточно рано и это нормально. Главное об этом поговорить , в т.ч.  и о последствиях просмотров таких фильмов. Секс это часть отношений людей, поэтому запрещать просмотр не имеет смысла, а вот поговорить о об этом Вы можете.

Удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте.
То, что Ваша дочь начала интересоваться темой сексуальности- это совершенно нормально. Трудность в том, что Вы оказались совершенно беспомощными перед этим и не готовыми. И, конечное же, предстоит непростой разговор, к которому Вам надо подготовиться. Черпать информацию с помощью порно роликов- не лучший вариант ликбеза по данному вопросу. Поэтому Вы можете деликатно сами завести разговор на эту тему. Воспользуйтесь литературой на эту тему. В интернете есть статьи детских психологов, которые облегчат Вам задачу. Не стоит смущаться, краснеть. Старайтесь говорить об этом спокойно и естественно, без придыхания. Ребенок должен чувствовать доверие к Вам и доступность. С этой темы Вы начинаете закладывать между вами отношение доверия и уважения. Чтобы дочь и в дальнейшем могла обсуждать с вами деликатные вопросы, а не лазить по сети, где можно нахвататься чего угодно. Именно в семье формируется культура сексуальной жизни. И это очень важный момент. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново