Проблемы с ребенком

Елена 28.07.2015

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!Что бы это значило-?-когда сын напакостит(что то сломает,или на шкодничает)он не дожидаясь того как я его поругаю,начинает причинять себе боль?что это?меня это сильно напугало.Сегодня заметила это в 3 раз.

ситуация была такая-он (сыну 7 лет)дернул шнурок светильника о оторвал его,не дождавшись пока я начну его ругать он ударился головой о комод(специально)меня это конечно возмутило,я спросила-что ты делаешь,он-я себя наказываю...

конечно ужасно все звучит,ноя очень напугалась такого поведения.....

подскажите пожалуйста что бы это значило??

заранее большое спасибо!Очень буду ждать ответ!!!

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Елена

огда сын напакостит(что то сломает,или на шкодничает)он не дожидаясь того как я его поругаю,начинает причинять себе боль?

Елена

что ты делаешь,он-я себя наказываю...

Ваш сын удивительно точно ответил на вопрос, не всегда дети осознают смысл подобных действий.

Если бы Вы были на полноценной консультации, первое, о чем бы Вас спросили - это о психологической ситуации в семье, поскольку ребенок проявляет так высокую психическую напряженность, которую испытывает. Дети, которые бьют себя - ранимые, чувствительные, и, как правило, испытывают сильное чувство вины (за что? предмет обсуждений на консультации - это может быть за ссоры между родителями, за то, что сам он "плохой" и много чего еще)

Важно как Вы реагируете на какие-то промашки ребенка, от разбитых чашек до плохих оценок;

Елена

дернул шнурок светильника о оторвал его,не дождавшись пока я начну его ругать

Это наводит на мысли об определенных "перекосах" в воспитании. За что ругать, например, в этой ситуации?Может ребенок Вас и опережает, зная, что будет дальше.

Какой характер вообще у Вашего ребенка, были ли в прошлом психологические травмы или стрессы. Если Вы это заметили недавно - то сколько это длится, возможно был какой-то пусковой механизм, на который не обратили внимание.  Далее: какой стиль воспитания Вы используете? Не увлекаетесь ли Вы методом "кнута и пряника"?

Как правило, в жизни ребенка существует какой-то стрессор - раздражитель, который провоцирует именно такую реакцию. Осознать ее в силу возраста ребенок не может.

Симптом ребенка - это симптом семьи, возможно есть какие-то проблемы. тяжесть которых ребенок в психологическом смысле берет на себя.

Елена, Вы видите, что говорить о причинах сложно, поскольку их (причин) может быть много, в письме недостаточно информации, чтобы сделать точные выводы и дать верные рекомендации. Вам стоит обратиться к психологу на консультацию, если готовы - можете обратиться и ко мне по скайпу. Скорее всего, достаточно будет консультации с Вами, ведь проблемы ребенка в большинстве случаев отражают проблемы взрослых в семье.

С уважением.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравстуйте.Елена.Это опасное самодиструктивное поведение.Ребенок уже давно выучил,что он у Вас всегда крайний,что бы не случилось.Он усвоил,что от Вас поддержки его в любви,доброте,понимании,отклике,принятии-не хватает.Вы его не понимаете,и делаете всегда виноватым.У него к Вам ,поэтому,очень много претензий,которые он все годы держит в себе.Поэтому,его скрытая агрессия и недовольство Вами перешли в самоистязание.То есть,он ругает Вас внутри себя.И одновременно,себя тоже.Важно давать ребенку возможность выражать Вам свои претензии.Это особенно важно для его последующей жизни в социуме.Иначе,он никогда не сможет отстоять себя и защитить от обидчиков.И так же будет заниматься самоистязанием.Будет серьезный невроз.Поэтому,важно стать щедрой и эмоционально доступной и принимающей мамой,принимая ребенка безоценочно Хорошо.Тогда симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград