Ухожу в себя и начинаю разговаривать вслух

nz_10 28.07.2015

Здравствуйте,мне 24 года,я замужем,у меня есть годовалый ребенок. Но уже несколько лет меня мучает одна проблема - я очень сильно ухожу в себя и начинаю разговаривать сама с собой вслух.

Началось это со 2 класса. Семья у меня благополучная,но отношения между родителями не сложились и постоянно находилась в напряжении от их ссор и недовольства. Отец на меня не обращал внимания,считал,что воспитанием обязана заниматься мать. Мама же постоянно была в работе,сколько помню себя,на все занимающие меня вопросы она просила меня ей не мешать.На все мои переживания,фантазии,просто мысли,вопросы отвечал дедушка,но после его смерти никого это не интересовало. Тогда появилась эта проблема,и когда я пыталась поговорить с родителями,то натыкалась на вечную занятость и критику. Мама у меня учитель она ,строгая женщина,воспитывала меня соответственно,и любая провинность каралась тщательным анализом и фразой,что я дочь учителя,и обязана вести себя хорошо. Это породило некую двойственность моей натуры,на данный момент я излишне миролюбива,и даже если ущемляются мои интересы,промолчу,лишь бы было тихо. Хотя внутри бушуют такие страсти,но об этом никто не подозревает.Для меня трудно начать любое дело,так как есть какой-то страх совершить ошибку,и для того,чтобы добиться результата я буквально заставляю себя сделать что-то. Если какое-то дело не получается,я начинаю думать вслух,а что ,если будет это так,или эдак... И причем все мысли,переживания я высказываю придуманному слушателю. Это может быть артист,сосед или другой иной человек. Да,возможно в этом есть плюс,когда проговариваешь эту проблему вслух,то осознаешь её,но это имеет чреватые последствия: я буквально перестаю контролировать себя,мне становится безразлично ,даже если появляются слушатели сие недоразумения. Это может произойти на час,а бывает и на весь день.

Вы не подумайте,я пыталась решить проблему самостоятельно.

Для организации своего дня у меня специальный ежедневник,в котором распланирован весь мой день. Ведь если этого не сделать,сразу теряю чувство времени и ничегошеньки не будет сделано их нужного. Свою неуверенность в себе я пыталась преодолеть с помощью сцены,даже окончила актерские курсы. Это дало свои плоды увидеть себя как бы со стороны... Но не искоренило проблему до конца ... Пытаясь контролировать свои мысли,я вела лет пять дневник,даже заметила то,что очень часто концентрируюсь именно на плохом,что не получается,и сразу иду на попятную. Наверное,это самое одно из сложных граней этой ситуации,с которым я научилась бороться. Невыносимый словесный поток укрощаю с помощью творчества... Пишу рассказы на свои выдуманные фантазии. Чисто символически в стол. Но вот с этими погружениями в себя еле справляюсь!Помогите,что можно сделать в этой ситуации,это меня очень сильно удручает,ведь я порою чувствую себя совершенной шизофреничкой!

Здравствуйте, nz_10.
Вы пишете: "На все мои переживания,фантазии,просто мысли,вопросы отвечал дедушка,но после егосмерти никого это не интересовало. Тогда появилась эта проблема," . С точки зрения человека, живущего в обществе, это проблема - разговор с воображаемым собеседником. Но с точки зрения работы психики - это способ психики  решить проблему, и довольно успешный. Поясню свою мысль. В том возрасте, когда ребенку очень нужен полноценный контакт с другим (личность ребенка развивается только в общении с людьми), рядом с Вами после смерти дедушки не оказалось таких людей. Наша психика замечательная система, она делает все, чтобы выжить и развиваться. Вам нужен был собеседник - и ваша психика его создала. И я думаю, что этот воображаемый собеседник всегда настроен благожелательно и готов вас выслушать - то есть он именно такой, какой нужен растущему человеку.
Судя по тому, что эта привычка сохраняется у вас до сих пор, так и не нашлось человека, которому вы могли бы достаточно доверять и с которым построили бы отношения. тогда потребность в воображаемом собеседнике отпала бы. Почему так случилось? Возможно, причина в этом: "на данный момент я излишне миролюбива,и даже если ущемляются мои интересы,промолчу,лишь бы было тихо. Хотя внутри бушуют такие страсти,но об этом никто не подозревает". Видимо, ранний опыт общения с мамой показал вам, что люди не готовы принимать вас целиком, с агрессией, капризами и другим "неудобным" и поведением. "любая провинность каралась тщательным анализом и фразой,что я дочь учителя,и обязана вести себя хорошо" - сейчас вы, думаю, понимаете, что это самый легкий способ обращения с ребенком, но это не воспитание. Вы пишете, что ваша мама всегда просила ей не мешать, была погружена в работу и имела плохие отношения с вашим отцом. Из этого можно предположить, что вашей маме плохо удавалось построить близкие отношения. Возможно, у нее были какие-то установки, мешающие этому. Например, "человек должен думать в первую очередь о других, а потом о себе". " Отрицательных эмоций (гнева, страха, печали) не должно быть". "Людям доверять нельзя" и так далее. И какие-то из этих установок могли передаться и вам; тогда и вам будет затруднительно строить полноценные близкие отношения. И снова на помощь приходит воображаемый собеседник. И снова можно держаться вдали от людей и не открываться им - вы даже это письмо не подписали своим настоящим именем или хотя бы правдоподобным псевдонимом. Как будто вы не готовы предъявить людям ничего, похожего на вас настоящую.
Работа с психотерапевтом поможет вам сделать так, что отпадет потребность в вообоажаемом собеседнике; вы сможете более полно и открыто выражать себя; вам легче будет контролировать время (это все связанные явления). И это должны быть именно очные, реальные встречи, а не переписка, чтение книг "Помоги себе сам" и т.д.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.