Постоянно подозреваю мужа в измене

Елена 28.07.2015

Подскажите, пожалуйста, как справится с подозрением на то, что мой муж мне изменяет. Дело в том, что много лет назад он мне изменил (сам признался). Я простила. Но недавно увидела сообщение в соцсетях, он писал незамужней женщине (кстати,она мне знакома) о том, что ему плохо и даже поговорить не с кем. А в это время я была в отъезде. На мой вопрос - почему именно ей пишешь, мог бы и мне позвонить, поговорить, ответил, что не ей письмо адресовано, мол, ошибся. Но ошибиться там невозможно. Устроил мне скандал, мол, зачем подсматриваешь, накричал на меня. Еще увидела в телефоне смс, опять же незамужней женщине, моей бывшей подруге: "Привет, как дела". Он мне клялся, что смс он не писал, хотя я сама лично прочитала его при муже. И не смог объяснить как такое сообщение оказалось в его телефоне. И вот с тех пор у меня из головы не выходит мысль о том, что муж ищет какие-то контакты, общение с другими женщинами. Не доверяю настолько, что даже если задержался на работе, я опять извожу себя. Не могу справится с этим, эти мысли мне мешают спокойно жить, постоянно дурное настроение и упреки в адрес мужа. А он ничего никогда не объясняет, ему проще выйти из дома. И меня это еще больше раздражает. Люблю его, и он говорит, что любит. Но боюсь, а вдруг это приведет к разводу? У нас сын, 11 лет. Мужу 34 года, мне 35. Умоляю, научите меня с этим бороться!

Елена, доброе утро!

По тому, что Вы сообщаете, можно предположить, что определенные сложности в Ваших взаимоотношениях есть, но поверьте, что подозрения и упрёки не самый лучший способ укреплять отношения.

Елена, что для вас является конечной желаемой целью? Смею предположить, что длительные гармоничные взаимоотношения. тогда задайте себе вопрос - что я для этого делаю? И насколько то, что я делаю работает на эту цель?

Соглашусь, что в отношениях ответственность лежит на обоих партнёров. И здесь важно не упрекать, а стараться понять, что бы хотелось иметь в отношениях? Какие есть пожелания к Вам как к Женщине от мужа? Как он видит перспективу Ваших отношений?

Елена, чтобы была возможность работать над отношениями, а не погрязать в неудовлетворенностях и претензиях, начните проявлять свою любовь, начните действовать из сохранности отношений. Будут изменения с Вашей стороны, изменения коснуться и отношений.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

Счастливых отношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Вы пытаетесь восстановить доверия к мужу путем усиления своего контроля над внешними событиями, но доверие восстанавливается изнутри. Кроме того, ревность, упреки, претензии и Ваше плохое настроение толкают мужа туда, куда Вы совсем не хотите.

Перенесите акцент на то, тчо происходит между вами. Между вами нет настоящей близости, поэтому существует угроза появления третьего человека. Отработайте обиды на мужа, начните работать с самооценкой,  разберитесь, почему ему плохо в семье, чего он не получает в общении с Вами? Когда Вы ответите на эти вопросы, Вам будет понятно, что делать дальше, чтобы отношения стали теплыми и близкими. Тогда третьему человеку в них просто не будет места.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург