Боюсь довериться себе

Михаил 18.04.2011

Боюсь Довериться себе и обстаятельствам которые могу произойти со мной. Будь то учеба то работа всегда что то ожидаю что то думаю не могу просто спокойно раслабиться и получать удовольствие будь то музыка или фильм. У меня нет такого чтобы я сделал и забыл должно пройти какое то време чтоб все устаканилось. Мне кажеться что не в моих силах довериться обстоятельствам.

Да, это сложно. Есть привычка всё контролировать. Нет опыта, как может быть по-другому. Силён страх, что если отпустить контроль, всё станет непредсказуемым. Хотя на самом деле, невозможно контролировать себя, это иллюзия. На самом-то деле никакого контроля не получается. Неподвластная контролю часть личности проявляется в виде тревоги, страхов, недовольства собой. А уж сколько сил на это уходит, которые можно было бы направить на что-то  другое. Вы - как сороконожка, которая пытается я понять, какой ногой следующей ступать.  Можно просто расслабить мышцы в душе. Как если бы Вы крепко-крепко сжимали кулак, а потом отпустили. И почувствовать облегчение. Просто рискнуть и поверить себя. Вероятно, Вам стоит поработать с психологом, чтобы отпустить это в себе. А может, и самостоятельно получится. Удачи)

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Михаил!

То, что с вами происходит, в психологии, называется личностной тревожностью.

Поводом для этого может быть целый ряд проблем, во главе которого стоит неуверенность в себе, выраженная в недоверии к тому, что в момент необходимости принятия решения - вы поступите правильно. Это касается даже простых мелочей, таких как посмотреть фильм, или заняться чем-то другим и т.д.

Для того, чтобы её преодолеть необходимо посетить тренинги личностного роста, по формированию уверенности в себе, либо пройти личную терапию. Само это состояние не пройдёт, а в дальнейшем ситуация может значительно ухудшиться.