Разработайте модель поведения с падчерицей

Юлия 28.07.2015

Нужна модель поведения с падчерицей, у которой умерла женщина, заменившая её пятнадцатилетнюю маму, оставившую её в роддоме. Падчерица, видимо от нерусского мужчины, не принимает наши правила жизни, постоянно противопоставляет нам, все делает наоборот. У меня двое своих детей, мне очень сложно их воспитывать на фоне ничего не делающей, но все требующей и получающей от отца (неродного). Отец мягкий, воспитывает её во вседозволенности, она хамит ему постоянно, мои детки перенимают её поведение. Бороться пять лет за хорошее воспитание в моем понимании и прививать правила проживания в моём доме устала от постоянных напряжений и скандалов. Мужа люблю, он меня тоже, один общий ребенок. Хочу и думаю, что могу хотя бы использовать и перевести этот негатив в позитив для себя и своих детей, наоборот, вместо того, чтобы они брали с неё пример, хочу показать им как ненужно себя вести, то есть сделать из лимона лимонад".

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юля! Для того, чтобы разобраться в том, что происходит в Вашей семье нужно иметь больше информации. Например, сколько лет Вашей падчерице, к каким социотипам принадлежат члены Вашей семьи, готов ли отец принимать участие в решении проблемы. Например, к подросткам с возбудимой "акцентуацией" личности нужно подходить совсем по-другому, чем к детям с "демонстративным" характером. Для решения этого вопроса Вы можете обратиться ко мне. Я постараюсь Вам помочь. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск