Мама не признает меня

АЛИСА 28.07.2015

Здравствуйте! Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ .

Меня зовут Алиса , мне 15 лет.

Я из Волгоградской обл.

вот в чем проблема :

где - то лет в 10 я узнала , что моя мама - оказалась на самом деле не моей , а точнее , она просто воспитывала меня .

Моя настоящая мать , бросила меня , когда я родилась.

А тк как она была знакома с моей (не родной мамой)

она передала (будем называть это так) ей.

На данный момент , живем мы в троем (мама , я , и моя родная мать)

Матерью я ее не называю , почему?

Я не считаю ее своей матерью , даже если носила и рожала она меня.

Ну так вот : любить ее? ну возможно что - то и есть , но все же , отношение к ней очень отличается от отношения , с моей (не родной)

И почему - то иногда , мне кажется что мама ( не родн) меня не так уж и воспринимает .

У нее есть родные дети , дочь(Галя) и сын(Миша) , они взрослые , и у них есть свои детки.

Галя , называет меня дочкой , хотя у нее своя есть , я поинтересовалась почему она меня так называет , а она рассказала : что когда меня (отдали) она тоже воспитывала меня , и игралась и все все все, и сейчас она любит прям как родную , я всегда помогаю ей .

И я думаю , а точнее уверена

что мама меня любит меньше , ведь я ей не родная , а ее дети ей роднее , конечно она больше их любить будет .

За день мама практически мне не звонит (когда она на работе), где раза два.

А когда под конец уже наберу ей я , я спрашиваю почему она не звонила , а она говорит , "дочь я на работе , занята все время"

а потом когда она приходит с работы , я смотрю ее телефон , и в звонках , она звонит всем , но не мне.

я всегда пытаюсь делать что - то хорошее.

но... увы

мама говорит что любит меня и все такое.

и покупает она мне много чего.

иногда ругает .

а вот когда они приходят с работы (обе мама и неродн)

они вечно не довольны

то я салат не порезала

то я хотела сделать сюрприз , торт испекла

опять не нравиться ,говорят "надо было спросить , прежде чем делать"

вот так.

Здравствуйте.Алиса.Я думаю,Вам важно радоваться,что рядом с Вами живет две мамы.И они обе хотят бть рядом с Вами.И Вам не желательно заниматься сравнениями-куда мама звонила,кому звонила.и почему не звонила Вам.Взрослому человеку виднее,кому звонить в данное время.Есть,наверное,более важные вопросы,чем спрашивать у большой девочки-Как она поживает.Старайтсь не ревновать,а даже,гордиться,что у Вас,не как у других-есть две мамы.Если хотите понять,кто из них теплее-то чаще задавайте им свои вопросы,выражайте свои потребности.Например-Я испекла торт,а Вы меня осуждаете.Я хочу,что бы вы обе были ко мне добрее.И не критиковали меня,а хвалили.И тогда Вы увидите,кто это делает лучше.Все люди разные,и им можно давать право на ошибку.Выстраивайте с ними диалоги и ясно выражайте то,что Вы от них хотите.Тогда сможете это получать.А,при желании ревновать-причины для ревности всегда найдутся.Это не проблема.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград