Подавленное состояние, всегда

Анна 28.07.2015

Здравствуйте! Недавно закрыли проект, в котором я работала, по специальности уже месяц как работы нет. И по смежным тоже. Живу на гостевых условиях в квартире у друзей, а на новой работе не факт, что заплатят. А деньги кончаются. В связи с этим постоянное состояние тупой боли, страха и отчаяния. Что хочется схватиться за голову и тихонько выть. Потому что слов нет, чтобы выговориться. Да и кому это нужно? Чужие проблемы и т.д. Не ощущаю никакой поддержки. И не от кого - из родных только мать взрослая, а молодой человек одно название - самому лишь бы жить за счет других. Я понимаю, что это депрессия. И я стала заторможенной и нелюдимой. Засасывает и никак не выбраться. Есть ли какой - то способ разорвать этот круг отчаяния?Буду благодарна за ответ

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я понимаю, что это депрессия. И я стала заторможенной и нелюдимой. Засасывает и никак не выбраться. Есть ли какой - то способ разорвать этот круг отчаяния?

Анна, пока не депрессия, но состояние действительно депрессивное.

      Выбраться можно! Нужно верить в себя и стучаться во все двери. Ходите на собеседование даже на маловыгодные вакансии, сходите в центр занятости, подключите знакомых, исключите парня.

   Советы банальные, но кроме Вас самой, Вам никто не поможет.

И чем раньше Вы это осознаете, тем быстрее придете в себя.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Потому что слов нет, чтобы выговориться. Да и кому это нужно?

Обязательно находите возможность выговариваться. Иначе негатив накапливается внутри, отражается на вашем настроении, состоянии здоровья и прочее.

Предлагаю пройти тест на самооценку депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Что же может облегчить состояние человека, находящегося в депрессии?

Очень важно, чтобы рядом находились близкие люди, которые с понимание и принятием относились бы к человеку. В столь сложный период необходима забота и опора, теплые слова, понимающий взгляд.

Не зависимо от тяжести депрессивного состояния, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом.

Светотерапия. Применение данной методики говорит само за себя. Она показана тем людям, которые страдают сезонными депрессиями, обычно в осенне-зимний период.

Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.

Необходимо составить правильную диету, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

С уважением.