Муж угрожает разводом

Татьяна 28.07.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема: живем с мужем вместе 7 лет. Официально расписаны 1 год. До этого он, как говорил, проверял наши чувства, несмотря на рождение сына. Сейчас ребенку 6 лет. Первые 1,5 года отношения были нормальные. Но дальше у мужа на работе начались проблемы, зарплату стали урезать, потом ему вообще пришлось уволиться. Я же продолжаю работать на своей работе. Меня она полностью устраивает: удобный график с 9 до 17.00, рядом с домом, полный соц. пакет плюс льготы, так как ребенок имеет статус инвалида. Работа государственная, но малооплачиваемая. Недавно муж уехал работать в Россию на три месяца, Очень звала его туда сестра. Мне денег оттуда не пересылал, сказал, что мне и зарплаты с детской пенсией хватит. Я честно пыталась выживать вдвоем с ребенком. Сейчас он позвонил и сказал, что через 2 недели приедет, чтобы я свою зарплату не тратила. На вопрос, как мне ребенка кормить, сказал: экономить по-максимуму. Когда я сказала, что буду тратить свои заработанные деньги, он стал кричать, требовал, чтобы по его приезду я отдала ему свою зарплатную карту и пенсионную на ребенка, так как я не умею экономить. Я отказалась. Он стал угрожать разводом, сказал, что не может жить с человеком, который ему не доверяет, что ему жаль ребенка, меня и себя, но он сам сделает этот решительный шаг. Я не хочу с ним разводится, но и отдавать свои честно заработанные все до копейки тоже как-то странно. Когда мы работали вместе, он свою зарплату носил всегда при себе, иногда выделял мне немного на питание, но что-то из продуктов покупал и сам. Сейчас он боится, что не сможет устроится на хорошую работу. Кстати, детская пенсионная карта оформлена на него, так как он официально не работающий. Пенсия на ребенка перечисляется уже 2 года. За это время он мне карточку в руки не давал. На ребенка денег тоже никаких никогда не выделял, покупал только питание, иногда лекарства. На просьбу купить ребенку одежду, отвечал, что у него есть бабушки и тетя, вот мол пусть они и дают. Только по отъезду в Россию он оставил мне карточку. Когда общались с ним по Скайпу, постоянно выдела его с пивом, еще хвастался дорогими сигаретами. Мне очень обидно, но рушить семью не хочу. Сама выросла без отца, до сих пор от этого мучаюсь. Не хочу лишать сына родного отца. Ему 33 года, мне 30. Работаю в школе.

Здравствуйте, Татьяна! Вы не озвучиваете прямо свой запрос на сайт. Но пишите о своем желании сохранить семью( похоже, в основном из- за ребенка), понимая состояние детей в неполной семье. Заметно, что Вы женщина умная, скромная и сердечная. Не жалуетесь, а только рассказываете. Это говорит о наличии чувства собственного достоинства. Так же Вы мимоходом выразили свое чувство обиды на мужа. Вполне объяснимо.

Очень похоже, что Ваш муж пользуется Вашей кротостью и пытается Вами манипулировать. То чувства свои проверяет, то семейным бюджетом руководит единолично. Но Вам желательно понимать, что в этом присутствует и Ваша доля участия. А конкретно - все 50%. Думается , Вам мешает страх потерять семью( хоть Вы и не писали о нем, а только об угрозе развода со стороны мужа, что косвенно и говорит о присутствии страха). Муж видит Ваши колебания и давит. То, что он уезжает под видом заработка и , не стесняясь ,пьет пиво и курит дорогие сигары, это ни что иное, как усиление этого давления. Ведет себя грубо и резко- тоже из приемов защиты. Похоже, он чувствует слабость. А слабый человек способен на подлость. Поэтому , Вам желательно сейчас укрепиться  в всем положении и твердо стоять на своей позиции, быть уверенной в своих поступках. А как иначе? Ведь Вы не только послушная жена, добрая мать , но еще и работающая женщина и имеете полное право дать отпор вымогательству даже собственному мужу.

Помните, что не все уроки Вы вынесли из своей детской семьи. В Вашем случае не все вещи называются компромиссами, это просто здравый смысл. Учитесь быть взрослой. И доверьтесь жизни- ничего не сможете спасти, если это не Ваше. Ничего не надо спасать, Ваше всегда останется с Вами.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново