Как начать новые отношения?

Аня 28.07.2015

Здравствуйте! 5 лет у меня были отношения с мужчиной, ушла от него по своей инициативе. Прошло уже почти 2 года,сейчас мы в хороших отношениях, в принципе часто видимся в кино ходим, в кафе, по тел .болтаем, интимной близости нет, да и не хочется,как то он меня и я его чтоли не возбуждаем. С другой стороны я знаю,что он меня любит, он сам сказал, но возродить не пытается, говорит я слишком больно ему сделала. А я не пойму что к нему чувствую, или это чувство привязанности,столько много всего хорошего было за эти годы,я с ним действительно была счастлива, я даже сейчас с ним представляю свою жизнь,у нас по прежнему много всего общего,но в тоже время не могу сказать что люблю его,что есть большое желание быть с ним...нет...я пытаюсь разобраться в себе,есть ещё чувство что без него я не буду счастлива. Ведь мне ещё 3 гадалки сказали что он моя судьба и у нас будут дети (я знаю это глупо но всё же). Недавно я начал общаться с парнем, он хороший и перспективный. Я бы очень хотела всецело отдаться новым отношениям,но не могу! меня как якорь тянет прошлое. Как разобраться, помогите пожалуйста. Мне 24 года,я очень хочу уже семью и деток

Трофимова Юлия Александровна

Аня, здравствуйте.

Вы ощущаете себя сейчас на распутье: одна дорога связана с прошлым, вторая, вроде бы связана с будущим. Вы как будто выбираете между двумя этими путями и получается, что к прошлому тянет эмоционально, как к чему-то привычному, плюс это подкрепляется Вашей верой в судьбу, а о "будущем" Вы говорите лишь

Аня

он хороший и перспективный.

Не слишком информативно, не так ли?

Аня, на самом деле, путей гораздо больше чем два, просто Вы пока не смотрели по сторонам. Поразмышляйте об этом.

Выбирать, конечно, Вам. И даже возможно, что один из этих путей окажется Вашим.  Но если Вы в данный момент не готовы к этому - может не стоит себя торопить? Создается впечатление, что Вы загоняете сама себя в угол этой необходимостью выбора. Вам 24, поезд еще никуда не ушел! Чего Вы на самом деле боитесь, держась одной рукой за "якорь" (интересный образ, кстати, намекает на невозможность двигаться), а другой за "хорошесть и перспективность"?. Не пропускаете ли Вы за этими двумя вариантами, что-то, содержащее в формуле Любовь?...

Аня, мне кажется, условия задачи, в данном случае,  задаете Вы сами. Измените их, если они Вам не по душе.

Желаю Вам разобраться в себе. Если нужна будет помощь - обращайтесь, можно поработать по скайпу.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Аня!

"Суженого на коне не объедешь", - говорит русская пословица. Поэтому, если Ваш бывший парень действительно и есть Ваша судьба, то, рано или поздно, Вы будете вместе. Поэтому, предлагаю Вам пока что ограничить Ваше общение с бывшим и полностью переключиться на новые отношения. Аня, именно Ваше отвлечение на прошлые отношения и мешают Вам строить что-то новое. А в кино и кафе ходить и бояться что-то менять можно всю жизнь. Ограничение общения с бывшим, кстати, будет хорошей проверкой его чувств. Объясните ему, что хотите создать семью и будете искать себе мужчину для серьезных отношений. Если Вы ему действительно дороги, то он сделает все, чтобы не упустить вас. Если же нет - зачем Вам такие отношения?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону