Как понять, что я влюбилась?

Ирина 28.07.2015

Здравствуйте, меня зову Ирина, мне 15 лет. У меня никогда не было парня, никогда ни с кем не встречалась. Недавно мне приснился один интересный сон, в соннике было сказано, что меня ждут новые знакомства. На следующий день я в интернете познакомилась с мальчиком. Мы переписывались день, два…неделю, даже две. по фотографиям, в интернете, он мне не понравился. Но общение с ним, мне было в удовольствие, еще ни с кем я так не общалась. Он мне предлагал встретиться, что бы увидеть друг друга в живую, но мне это совсем не хотелось. Я отказывалась, пока сестра мне не посоветовала встретиться. И вот уже через два дня состоялась наша встреча. Он был немножко симпатичнее, чем на фото, но это не меняло ничего. Всё время мы смеялись, улыбались, даже без причины. Только с сестрой я могла так смеяться. Мне было с ним так весело, я не пожалела что встретилась с ним. Но что-то меня смутило, что он любит смотреть на девушек(ведь у него нет своей),прикалывается. Уже к вечеру я искала его глазами на речке(мы ходили на один и тот же пляж). А потом ждала его сообщений. Когда куда-то шла, искала его. Жду сообщений, звонка. Сестра сказала, что влюбилась. Но я сама в этом не уверена. Я осталась сама собой. Никаких изменений во внешности, характере, поступках. Он мне особо не нравится (это относится к его внешности). Неужели я правда влюбилась? Это первый раз я боюсь, как себя вести, что делать?

Здравствуй, Ирина.
Посколько вокруг все говорят и поют о любви, кажется, что обязательно надо влюбляться и это как-то переворачивает жизнь. На самом деле сильная и глубокая любовь возможна несколько раз в жизни (например, гениальный скульптор Микеланджело за 90 лет жизни влюблялся 4 раза, семьи так и не завел, а большую часть жизни был поглощен своим творчеством, и спасибо ему за это). Но вот влюбляться мы можем часто и в кого или во что угодно: в настоящего или придуманного человека, в занятие, в страну или город, в книгу или музыку и т.д. В каком-то смысле мы и в своих друзей влюблены - мы по ним скучаем, нам нравится с ними быть, нас беспокоят отношения с ними и т.д. Та к что с тобой это не в первый раз.
Если ты влюбилась, то есть тебе интересен этот мужчина,  ты хочешь лучше его узнать и быть с ним в каких-то отношениях, то тут возможны два варианта
1) для него это было мимолетное общение и он больше не предложит тебе встретиться. Это нормально. В любви - как на рынке труда: ты можешь быть хорошим профессионалом, но именно из этой фирмы тебе не позвонят. Тогда тебе ничего не надо делать.
2) он тобой увлекся. Тогда рано или поздно он позвонит, но скорее всего не так быстро, как тебе хочется,  и это нормально. У мужчин в этом возрасте, кроме девушек, есть другие дела, которые увлекают их не меньше. А вот девушки склонны концентрироваться на парнях, и это ошибка. Почему в любом случае тебе ничего не надо делать - писать, звонить, искать его и т.д. - читай книгу  Эллен Фейн и Шерри Шнайдер "Правила". Это отличное руководство по романтическим отношениям.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.